Pourquoi est-il important de savoir à quelle heure se lève et se couche le soleil ?

 

lever de soleilEt bien tout simplement parce que pour bien démarrer la journée, ou bien la finir, le fait de prendre un peu de temps pour observer ces instants magiques égaiera votre vie et vous aidera à relativiser tous vos soucis quotidiens.

 

Il fait jour avant que le soleil ne se lève : c'est l'aube.

L'aube est le moment de la journée où apparaissent à l'horizon est les premières lueurs du jour, avant le lever du soleil, c’est-à-dire avant le moment où le Soleil franchit l'horizon à l'est pour commencer sa course (l'inverse du coucher de soleil). Dans la liturgie catholique, c'est l'heure de prime.
L'aube correspond au crépuscule du matin et précède le lever du soleil. Elle se caractérise par la présence de lumière du jour, bien que le soleil soit encore au-dessous de l'horizon.

 

Le lever de soleil est la période du jour où le Soleil apparaît au-dessus de l'horizon vers l'Est.
Il est précédé de l'aube, pendant laquelle le ciel commence à s'illuminer, quelques temps avant l'apparition du Soleil.
On considère généralement que le lever de soleil se produit lorsque son bord supérieur apparaît au-dessus de l'horizon.

 

Le coucher de soleil est le moment auquel le Soleil disparaît derrière l'horizon, dans la direction de l'Ouest.
Il s'agit d'un phénomène quotidien causé par la rotation de la Terre.
L'expression coucher de soleil ne reflète bien sûr qu'une apparence, car le soleil ne se couche pas, c'est le mouvement de rotation de la Terre qui donne cette impression.
Il en est de même pour le lever de soleil qui est le moment où le Soleil apparaît à l'horizon, à l'est.

 

Il fait encore jour après que le soleil se soit couché : c'est le crépuscule.

Le crépuscule est la lueur atmosphérique présente avant le lever ou après le coucher du Soleil.
La cause du crépuscule est la diffusion de la lumière du Soleil par les couches hautes de l'atmosphère.
Au moment ou le Soleil s'approche de l'horizon, sa lumière traverse une couche atmosphérique plus importante. Ceci a pour effet d'augmenter la largeur du spectre diffusé.
La seule lumière transmise (et non diffusée) est alors celle des basses fréquences, le rouge.



Nous vous offrons les vrais horaires de lever et de coucher de soleil sur Fouras



DateLever du SoleilCoucher du SoleilDurée du JourSoleil au ZénithDébut de l'AubeFin du Crépuscule
Mercredi
12-09-2018
07h39
20h21
12H
42 min.
14h00
07h09
20h51
Jeudi
13-09-2018
07h40
20h19
12H
39 min.
14h00
07h10
20h49
Vendredi
14-09-2018
07h41
20h17
12H
35 min.
13h59
07h11
20h47
Samedi
15-09-2018
07h43
20h15
12H
32 min.
13h59
07h13
20h45
Dimanche
16-09-2018
07h44
20h13
12H
29 min.
13h59
07h14
20h43
Lundi
17-09-2018
07h45
20h11
12H
26 min.
13h58
07h15
20h41
Mardi
18-09-2018
07h46
20h09
12H
23 min.
13h58
07h16
20h39
Mercredi
19-09-2018
07h48
20h07
12H
19 min.
13h57
07h18
20h37
Jeudi
20-09-2018
07h49
20h05
12H
16 min.
13h57
07h19
20h35
Vendredi
21-09-2018
07h50
20h04
12H
13 min.
13h57
07h20
20h33
Samedi
22-09-2018
07h51
20h02
12H
10 min.
13h56
07h22
20h31
Dimanche
23-09-2018
07h53
20h00
12H
07 min.
13h56
07h23
20h29
Lundi
24-09-2018
07h54
19h58
12H
03 min.
13h56
07h24
20h27
Mardi
25-09-2018
07h55
19h56
12H
00 min.
13h55
07h25
20h25
Mercredi
26-09-2018
07h56
19h54
11H
57 min.
13h55
07h27
20h23
Jeudi
27-09-2018
07h58
19h52
11H
54 min.
13h55
07h28
20h21
Vendredi
28-09-2018
07h59
19h50
11H
50 min.
13h54
07h29
20h19
Samedi
29-09-2018
08h00
19h48
11H
47 min.
13h54
07h31
20h18
Dimanche
30-09-2018
08h01
19h46
11H
44 min.
13h54
07h32
20h16
Lundi
01-10-2018
08h03
19h44
11H
41 min.
13h53
07h33
20h14
Mardi
02-10-2018
08h04
19h42
11H
38 min.
13h53
07h34
20h12
Mercredi
03-10-2018
08h05
19h40
11H
34 min.
13h53
07h36
20h10
Jeudi
04-10-2018
08h07
19h38
11H
31 min.
13h52
07h37
20h08
Vendredi
05-10-2018
08h08
19h36
11H
28 min.
13h52
07h38
20h06
Samedi
06-10-2018
08h09
19h34
11H
25 min.
13h52
07h40
20h04
Dimanche
07-10-2018
08h11
19h33
11H
22 min.
13h52
07h41
20h02
Lundi
08-10-2018
08h12
19h31
11H
18 min.
13h51
07h42
20h00
Mardi
09-10-2018
08h13
19h29
11H
15 min.
13h51
07h43
19h59
Mercredi
10-10-2018
08h15
19h27
11H
12 min.
13h51
07h45
19h57
Jeudi
11-10-2018
08h16
19h25
11H
09 min.
13h50
07h46
19h55
Vendredi
12-10-2018
08h17
19h23
11H
06 min.
13h50
07h47
19h53
Samedi
13-10-2018
08h19
19h21
11H
02 min.
13h50
07h49
19h51
Dimanche
14-10-2018
08h20
19h20
10H
59 min.
13h50
07h50
19h50
Lundi
15-10-2018
08h21
19h18
10H
56 min.
13h50
07h51
19h48
Mardi
16-10-2018
08h23
19h16
10H
53 min.
13h49
07h53
19h46
Mercredi
17-10-2018
08h24
19h14
10H
50 min.
13h49
07h54
19h44
Jeudi
18-10-2018
08h25
19h13
10H
47 min.
13h49
07h55
19h43
Vendredi
19-10-2018
08h27
19h11
10H
44 min.
13h49
07h56
19h41
Samedi
20-10-2018
08h28
19h09
10H
41 min.
13h49
07h58
19h39


Le Jour le plus long de l'année dans la commune de Fouras est le 20 Juin 2018 : 15 Heures et 45 Minutes pour en profiter.
Le Jour le plus court de l'année dans la commune de Fouras est le 20 Décembre 2018 : 08 Heures et 38 Minutes seulement.

Savez vous que le soleil ne se lève pas partout en France à la même heure ?

Du fait de l'inclinaison de l'axe terrestre et de l'excentricité de son orbite, l'heure de lever du soleil varie tout au long de l'année, et dans des proportions différentes suivant la latitude du lieu, des conséquences de l'équation du temps du lieu d'observation, ainsi que de la durée totale du jour.

L'heure de lever de soleil est également modifiée par l'altitude.
En France, le Soleil se lève de plus en plus tôt en hiver et au printemps.

Exemple, pour aujourd'hui sur ces quelques villes de France :



Ville
Lever du Soleil
Coucher du Soleil
Durée du Jour
FOURAS
07h48
20h07
12H 19 min.
DUNKERQUE
07h32
19h55
12H 22 min.
BREST
08h00
20h22
12H 21 min.
STRASBOURG
07h11
19h33
12H 21 min.
PARIS
07h33
19h55
12H 21 min.
PERPIGNAN
07h32
19h51
12H 18 min.
BASTIA
07h06
19h25
12H 18 min.



Cliquez ici pour revenir à la page principale de Fouras