Les Elections Européennes 2014 à Gournay-sur-Marne

elections européennes 2014
Le dimanche 25 mai 2014, les électeurs français ont été appelés aux urnes pour aller élire 74 députés européens qui vont siéger au parlement européen de 2014 à 2019.

Pour cette élection, la France était divisée en 8 grandes circonscriptions électorales.
La grande circonscription dont dépendait Gournay-sur-Marne est la circonscription Ile-de-France et français de l'étranger.

Ce dimanche 25 mai 2014, pour les élections européennes à Gournay-sur-Marne, sur les 4627 inscrits pouvant voter, 2239 citoyens se sont déplacés pour choisir leurs prochains députés européens, et 2388 n'ont pas jugé nécessaire de venir donner leur avis.
Le taux de participation à Gournay-sur-Marne a donc été de 48.39% et le taux d'abstention de 51.61%.

Le taux d'abstention à Gournay-sur-Marne y a donc été plus faible que la moyenne en France (57.57% au niveau national).
Il faut donc ici souligner le civisme des habitants de Gournay-sur-Marne.


A noter aussi : le nombre de bulletins blancs était de 42, soit 1.88% des votants, et le nombre de bulletins nuls de 11, soit 0.49% des votants.C'était le premier vote en France pour lequel les bulletins blancs et les bulletins nuls étaient comptabilisés séparemment.

Ce vote vous a permis de désigner 15 députés européens dans votre circonscription.


Dans cette circonscription Ile-de-France et français de l'étranger, ce n'était pas moins de 31 listes différentes qui se sont présentées pour un total de 930 candidats.
Vous trouverez ci dessous l'intégralité de ces listes et des candidats qui se sont présentés à cette élection.

Pour passer le détail des listes, vous pouvez accéder directement aux informations complémentaires concernant ces élections en cliquant ICI

Les 31 listes de la circonscription Ile-de-France et français de l'étranger


LISTES A GOURNAY-SUR-MARNE SEINE SAINT-DENIS Circonscription
Ile-de-France et français de l'étranger
Alain LAMASSOURE - Liste Union pour un Mouvement Populaire

POUR LA FRANCE, AGIR EN EUROPE AVEC ALAIN LAMASSOURE

Cette liste a fait élire 4 députés européens
26.03%

569 Voix
14.83%

34060
21.77%

667456
Aymeric CHAUPRADE - Liste Front National

LISTE BLEU MARINE - NON A BRUXELLES, OUI A LA FRANCE

Cette liste a fait élire 3 députés européens
21.32%

466 Voix
20.66%

47467
16.99%

520985
Pervenche BERÈS - Liste Union de la Gauche

CHOISIR NOTRE EUROPE

Cette liste a fait élire 3 députés européens
10.66%

233 Voix
13.73%

31543
14.26%

437220
Marielle DE SARNEZ - Liste Union du Centre

UDI MODEM LES EUROPEENS. LISTE SOUTENUE PAR FRANÇOIS BAYROU ET JEAN-LOUIS BORLOO

Cette liste a fait élire 2 députés européens
10.61%

232 Voix
8.91%

20458
11.96%

366764
Pascal DURAND - Liste Europe-Ecologie-Les Verts

LISTE EUROPE ECOLOGIE

Cette liste a fait élire 2 députés européens
7.37%

161 Voix
10.36%

23798
9.67%

296552
Dominique JAMET - Liste Divers droite

DEBOUT LA FRANCE ! NI SYSTÈME, NI EXTRÊMES, AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN
5.03%

110 Voix
3.24%

7446
3.81%

116931
Patrick LE HYARIC - Liste Front de Gauche

STOP A L'EUROPE DE LA FINANCE-L'HUMAIN D'ABORD ! FRONT DE GAUCHE

Cette liste a fait élire 1 député européen
4.39%

96 Voix
12.2%

28035
6.47%

198489
Pierre LARROUTUROU - Liste Divers gauche

NOUVELLE DONNE
3.71%

81 Voix
3.08%

7079
3.06%

93857
Corinne LEPAGE - Liste Divers

EUROPE CITOYENNE
2.52%

55 Voix
1.81%

4149
2.34%

71869
Jean Marc GOVERNATORI - Liste Divers

ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE
2.2%

48 Voix
1.92%

4421
1.75%

53516
Isabelle BORDRY - Liste Divers droite

NOUS CITOYENS
1.05%

23 Voix
0.93%

2138
2.15%

66042
Stéphane GUYOT - Liste Divers

CITOYENS DU VOTE BLANC
0.96%

21 Voix
1.31%

3010
0.56%

17139
Farid GHEHIOUECHE - Liste Divers

CANNABIS SANS FRONTIERES STOP LA PROHIBITION
0.78%

17 Voix
0.51%

1177
0.24%

7389
Olivier BESANCENOT - Liste Extrême gauche

POUR UNE EUROPE DES TRAVAILLEURES ET DES PEUPLES, ENVOYONS VALSER L'AUSTÉRITÉ ET LE GOUVERNEMENT !
0.69%

15 Voix
1.37%

3141
0.85%

25925
Nathalie ARTHAUD - Liste Extrême gauche

LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS
0.69%

15 Voix
1.64%

3762
0.85%

26038
François ASSELINEAU - Liste Divers

UPR-IDF
0.64%

14 Voix
0.68%

1568
0.58%

17847
Christine BOUTIN - Liste Divers droite

FORCE VIE
0.5%

11 Voix
0.82%

1888
1.2%

36635
Véronique VERMOREL - Liste Divers

EUROPIRATES D'IDF
0.37%

8 Voix
0.45%

1045
0.48%

14618
Julien VOLGANLI - Liste Divers

EUROPE DECROISSANCE
0.23%

5 Voix
0.07%

163
0.04%

1164
Caroline DE HAAS - Liste Divers

FÉMINISTES POUR UNE EUROPE SOLIDAIRE
0.14%

3 Voix
0.44%

1000
0.29%

8888
Magali LE PAPE - Liste Divers

POUR UNE EUROPE LIBRE
0.09%

2 Voix
0.17%

382
0.14%

4333
Laure PATAS D'ILLIERS - Liste Divers

ESPÉRANTO LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE
0.05%

1 Voix
0.16%

362
0.15%

4531
Gaspard DELANOË - Liste Divers

L'EUROPE DE MARRAKECH À ISTANBUL
0%

0 Voix
0.01%

25
0.01%

265
Vincent LE SCORNET - Liste Divers

REGIONS ET PEUPLES SOLIDAIRES
0%

0 Voix
0.03%

75
0.02%

596
Balié TOPLA - Liste Divers

EUROPE SOLIDAIRE
0%

0 Voix
0.39%

902
0.13%

3861
Christophe PAILLARD - Liste Divers droite

POUR UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE
0%

0 Voix
0.03%

69
0.03%

834
Hélène FEO - Liste Divers

PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN
0%

0 Voix
0.05%

123
0.04%

1127
Jean GRIMAL - Liste Extrême gauche

COMMUNISTES
0%

0 Voix
0.05%

124
0.03%

930
Antoine MAYEROWITZ - Liste Divers

DÉMOCRATIE RÉELLE
0%

0 Voix
0.03%

75
0.03%

968
Francis MBELLA - Liste Divers

ENSEMBLE POUR UNE EUROPE EQUITABLE
0%

0 Voix
0.08%

177
0.06%

1868
Louis DE GOUYON MATIGNON - Liste Divers

PARTI EUROPÉEN
0%

0 Voix
0.02%

49
0.03%

957
Les listes sont présentées selon leur score à GOURNAY-SUR-MARNE



Liste n° 1 sur 31

Cette liste menée par M. Alain LAMASSOURE se présentait sous l'étiquette politique : Liste Union pour un Mouvement Populaire.
POUR LA FRANCE, AGIR EN EUROPE AVEC ALAIN LAMASSOURE
Liste Union pour un Mouvement Populaire
Retour au tableau de toutes les listesRetour au tableau de toutes les listes
1Alain LAMASSOURE
ELU
2Rachida DATI
ELUE
3Philippe JUVIN
ELU
4Constance LE GRIP
ELUE
5Geoffroy DIDIER
6Cécile DUMOULIN
7Jean-Michel FOURGOUS
8Nicolle CONAN
9Olivier REGIS
10Christel ROYER
11Alain FAUBEAU
12Brigitte MARSIGNY
13Samuel VANDAELE
14Véronique CARTOUX
15José DO NASSCIMENTO
16Fabienne BLINEAU-ABIRAMIA
17David-Xavier WEISS
18Muriel HOYAUX
19Jérémy MICHEL
20Christine GARNIER
21Claude CAPILLON
22Sylvie PIGANEAU
23Arnaud WEBER-GUILLOUET
24Martine PARESYS
25François MERLET
26Samia BADAT-KARAM
27Geoffrey CARVALHINHO
28Déborah MÜNZER
29Matteo GHISALBERTI
30Delphine BÜRKLI


Liste n° 2 sur 31

Cette liste menée par M. Aymeric CHAUPRADE se présentait sous l'étiquette politique : Liste Front National.
LISTE BLEU MARINE - NON A BRUXELLES, OUI A LA FRANCE
Liste Front National
Retour au tableau de toutes les listesRetour au tableau de toutes les listes
1Aymeric CHAUPRADE
ELU
2Marie-Christine BOUTONNET
ELUE
3Jean-Luc SCHAFFHAUSER
ELU
4Nathalie BETEGNIES
5Karim OUCHIKH
6Audrey GUIBERT
7Philippe CHEVRIER
8Bernadette DE LA BOURDONNAYE
9Jean-Michel DUBOIS
10Anne-Laure MALEYRE
11Frédéric PICHON
12Karyne GAUDIN-CONTASSOT
13Julien ROCHEDY
14Rosa DA SILVA TORRES GONCALVES
15Dominique JOLY
16Virginie RECHER
17Renaud PERSSON
18Anne-Sophie DESIR
19André DONZEAU
20Véronique FORNILLI-RATA
21Maxence BUTTEY
22Mathilde ANDROUËT
23Pierre NICOLAS
24Vanessa LANCELOT
25Alexandre SIMONNOT
26Martine CLÉMENT-LAUNAY
27Laurent SALLES
28Laure MERCIER
29Cyril NAUTH
30Marie-Amélie DUTHEIL DE LA ROCHÈRE


Liste n° 3 sur 31

Cette liste menée par Mme Pervenche BERÈS se présentait sous l'étiquette politique : Liste Union de la Gauche.
CHOISIR NOTRE EUROPE
Liste Union de la Gauche
Retour au tableau de toutes les listesRetour au tableau de toutes les listes
1Pervenche BERÈS
ELUE
2Guillaume BALAS
ELU
3Christine REVAULT D'ALLONNES-BONNEFOY
ELUE
4Jean Michel MORER
5Hella KRIBI - ROMDHANE
6Antoine VAROQUIÉ
7Garance YAYER
8Maurice BRAUD
9Michèle CHRISTOPHOUL
10Pierre KANUTY
11Corinne BORD
12Nicolas GABORIT
13Elisabeth HUMBERT-DORFMÜLLER
14Aleksander GLOGOWSKI
15Nadia BEAUMEL
16Patrice BEDOURET
17Maud LELIÈVRE
18Youssef ABDELBAHRI
19Mounia HARKATI
20Bertrand ROCHERON
21Marie-France FARI
22Aurélio PINTO
23Élodie MASSÉ
24Éric NICOLLET
25Sarah KRIMI-HENRY
26Henri LELORRAIN
27Claire DAGNOGO
28Joachim FORGET
29Catherine TOSTAIN
30Antoine RAISSEGUIER


Liste n° 4 sur 31

Cette liste menée par Mme Marielle DE SARNEZ se présentait sous l'étiquette politique : Liste Union du Centre.
UDI MODEM LES EUROPEENS. LISTE SOUTENUE PAR FRANÇOIS BAYROU ET JEAN-LOUIS BORLOO
Liste Union du Centre
Retour au tableau de toutes les listesRetour au tableau de toutes les listes
1Marielle DE SARNEZ
ELUE
2Jean-Marie CAVADA
ELU
3Patricia LALONDE
4Jean BARBIZET
5Chantal JOUANNO
6Mathieu BAUDIER
7Sylvie SMANIOTTO GRUSKA
8Dominique BAILLY
9Isabelle JACONO
10Jean-Pierre BARNAUD
11Ingrid LEDDET
12Michel MONTALDO
13Céline NETTHAVONGS
14Flavien BAZENET
15Nathalie ELIMAS
16Pierre-Olivier CAREL
17Kathleen JOUGON
18Alban BAKARY
19Irina BOULIN
20Antoine CARETTE
21Anne MORIN
22Benjamin CHKROUN
23Karine FRANCLET
24Bruno MILLIENNE
25Loris PRUVOT
26Christian SCHOETTL
27Catherine MICHAUD
28David LEFÈVRE
29Annabelle FERRY
30Jean-Christophe LAGARDE


Liste n° 5 sur 31

Cette liste menée par M. Pascal DURAND se présentait sous l'étiquette politique : Liste Europe-Ecologie-Les Verts.
LISTE EUROPE ECOLOGIE
Liste Europe-Ecologie-Les Verts
Retour au tableau de toutes les listesRetour au tableau de toutes les listes
1Pascal DURAND
ELU
2Eva JOLY
ELUE
3Mohammed MECHMACHE
4Nathalie LAVILLE
5Pierre SERNE
6Aminata NIAKATE
7Joël ROMAN
8Bénédicte MONVILLE DE CECCO
9Zine-Eddine M'JATI
10Corine FAUGERON
11Edouard GAUDOT
12Françoise DIEHLMANN
13Adrian MAGHINICI
14Perrine LEDAN
15Julien BAYOU
16Ghislaine GLASSON DESCHAUMES
17Benjamin JOYEUX
18Florence GUÉRY
19Philippe STANISIÈRE
20Elisabeth BOURGUINAT
21Mounir SATOURI
22Agnès MICHEL
23Imad HOUSSARI
24Mélanie SUEUR
25Fabien NIEZGODA
26Jannick MAGNE
27Michel ROUYER
28Charlotte NENNER
29Robert LION
30Gisèle CHALEYAT


Liste n° 6 sur 31

Cette liste menée par M. Dominique JAMET se présentait sous l'étiquette politique : Liste Divers droite.
DEBOUT LA FRANCE ! NI SYSTÈME, NI EXTRÊMES, AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN
Liste Divers droite
Retour au tableau de toutes les listesRetour au tableau de toutes les listes
1Dominique JAMET
2Nicole LAMOTH
3Nicolas CALBRIX
4Anne-Christine POISSON
5François DE GRAILLY
6Nadejda SILANINA
7François MORVAN
8Dominique MAHÉ
9Alain AUZET
10Anne GRONOFF
11Stéphane CHASSIGNEUX
12Marianne SRHIR
13Laurent JACOBELLI
14Joëlle CHARLIER
15Corentin LE FUR
16Martine SUREAU
17Rémi STEPHAN
18Séverine BOCQUET
19Clément MOISON
20Sylvia CANTALUPPI
21Manuel BRUN
22Evelyne DA FONSECA
23Julien GOLOMB
24Claire JAMROZ
25Serge RADER
26Catherine CONTE
27Pascal ROBERT
28Martine CROIZET
29Nicolas DUPONT-AIGNAN
30Sandra HUMBLOT


Liste n° 7 sur 31

Cette liste menée par M. Patrick LE HYARIC se présentait sous l'étiquette politique : Liste Front de Gauche.
STOP A L'EUROPE DE LA FINANCE-L'HUMAIN D'ABORD ! FRONT DE GAUCHE
Liste Front de Gauche
Retour au tableau de toutes les listesRetour au tableau de toutes les listes
1Patrick LE HYARIC
ELU
2Raquel GARRIDO
3Jean-François PELLISSIER
4Anne SABOURIN
5Michel JALLAMION
6Geneviève OFFROY
7Philippe JURAVER
8Carine DELAHAIE
9Boualem SNAOUI
10Stéphanie TREILLET
11Philippe RIO
12Delphine BEAUVOIS
13Aïssa TERCHI
14Elsa MARTIN
15François RALLE
16Delphine FENASSE
17Abdel-Madjid SADI
18Monique MIGNEAU
19Fabien GUILLAUD-BATAILLE
20Annie SALTZMANN
21Franck BOISSIER
22Hélène CILLIERES
23Nordine IDIR
24Mounia BENAILI
25Alain TAILLEUR
26Florence HAYE
27Dominique LESPARRE
28Patricia TORDJMAN
29Roland MUZEAU
30Danielle SIMONNET


Liste n° 8 sur 31

Cette liste menée par M. Pierre LARROUTUROU se présentait sous l'étiquette politique : Liste Divers gauche.
NOUVELLE DONNE
Liste Divers gauche
Retour au tableau de toutes les listesRetour au tableau de toutes les listes
1Pierre LARROUTUROU
2Anne JOUBERT
3Éric ALT
4Diane VATTOLO
5Julien DOURGNON
6Loé LAGRANGE
7Sélim BOUCHAREB
8Magali FOUQUET
9Philippe BRUNSWICK
10Amélie LE FORMAL
11Silvère MERCIER
12Sylvie CARDON
13Emmanuel PETEL
14Viviane MILGRAM
15Aouad AHMED-FOUATIH
16Coralie CASASSAS
17Dominique CLAVEL
18Isabelle CHABRAN
19David ARAULT
20Anne-Françoise PILLIAS-PRUNIÈRES
21Luc NAKACHE
22Guillemette D'ARGOEUVES
23Dimitry DUGENY
24Alix ROZES
25Eric MERLE
26Pascale GISQUET-VERRIER
27Édouard CARRERE
28Marine SAPPEY
29Simon AYOUB
30Gaëlle AGIUS


Liste n° 9 sur 31

Cette liste menée par Mme Corinne LEPAGE se présentait sous l'étiquette politique : Liste Divers.
EUROPE CITOYENNE
Liste Divers
Retour au tableau de toutes les listesRetour au tableau de toutes les listes
1Corinne LEPAGE
2Victor FERREIRA
3Marie Odile BERTELLA GEOFFROY
4Cyril CASTRO
5Bouchera AZZOUZ
6Jean Luc TOULY
7Marie DURAND-SMET
8Yannick NAMBO
9Mireille MUNCH
10Laurent PETITBON
11Marie-Paule WAGNER
12Franck NOURMAMODE
13Florence PRESSON
14Michel AUZET
15Geneviève CARRIOU-SCHREIBER
16Karim BENKAMLA
17Alexandra SIROT
18Jean-Marc NAUMOVIC
19Marie-Odile PERRU
20Jérôme CARPE
21Marianne BUHLER
22Hervé JACOB
23Sonia CORTESSE
24Jean Pierre LE GOFF
25Frédérique LE FALHER
26Philippe DERAMBURE
27Hélène DE VECCHY
28Hervé BALLE
29Kanza LEGHALI-MALKI
30Dominique PENNACHIONI


Liste n° 10 sur 31

Cette liste menée par M. Jean Marc GOVERNATORI se présentait sous l'étiquette politique : Liste Divers.
ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE
Liste Divers
Retour au tableau de toutes les listesRetour au tableau de toutes les listes
1Jean Marc GOVERNATORI
2Rahma GHERMAOUI
3Alex LACOMBE
4Iliane POLIZZO
5Tayeb HADJIDJ
6Dominique DELAPORTE
7Mohamed BENTEBRA
8Eliane CATTENOT
9Rosan HURTUS
10Huguette BERG
11Alain LEJEUNES
12Monique BACCOU
13Jérôme BERNARD-PELLET
14Anne Sylvie ATINAULT
15Jacky PATRON
16Isabelle COLAS
17Arnaud VINCENT
18Joëlle SCARAMOZZINO
19Luc WILQUIN
20Irène TROUCHE
21Vincent WELTER
22Krystyna MILANOWSKA
23Jean-Pierre WENGER
24Régine BOURQUEL
25Noël DEDJI
26Françoise SILVESTRE
27Sylvain SOCQUET-JUGLARD
28Bernadette LAMISCARRE
29Robert BENICHOU
30Olivia MARTIN


Liste n° 11 sur 31

Cette liste menée par Mme Isabelle BORDRY se présentait sous l'étiquette politique : Liste Divers droite.
NOUS CITOYENS
Liste Divers droite
Retour au tableau de toutes les listesRetour au tableau de toutes les listes
1Isabelle BORDRY
2Bernard CHENEVEZ
3Valérie SACHS
4Kamel DJELLAL
5Antonella CELLOT-DESNEUX
6Maurice GUILLOU
7Beya ZERGUINE
8Laurent LENORMAND
9Solange DOUMIC
10Benoît DE SAINT SERNIN
11Sophie PELISSIE DU RAUSAS
12Daniel CANEPA
13Agnès SIMON
14Jacques-Henry DE BOURMONT
15Maria Luisa LASIC DURAN
16Kouider OUKBI
17Béatrice DELGENDRE
18Bertrand VIALLE
19Stéphanie DESCHAMPS
20Islam AWAD ABDOU
21Malika CHIR
22Nicolas REDIER
23Marie-Claire D'HAUTEFEUILLE
24Christian NICOL
25Elisabeth CALGARO
26Stanislas CHESNAIS
27Florence ANDREANI
28Yves BOZELEC
29Sylvie MABILAT GARREAU
30Denis PAYRE


Liste n° 12 sur 31

Cette liste menée par M. Stéphane GUYOT se présentait sous l'étiquette politique : Liste Divers.
CITOYENS DU VOTE BLANC
Liste Divers
Retour au tableau de toutes les listesRetour au tableau de toutes les listes
1Stéphane GUYOT
2Magali DELAMOUR
3Alexis LENNE
4Dominique LALANNE
5Yann NUSSBAUM
6Patricia BÉQUET
7Patrick LABILLE
8Mireille THOMAS
9Alain JAILLARD
10Martine SERRAT
11Philippe LOTH
12Marion SCHNEITER
13Cyrille DUBOS
14Alexandra HORMIERE
15Loïc REDER
16Virginie HOMONT
17Alain MOURGUY
18Marie-Ange RATEAU
19François PATISSIER
20Katia LEBAILLIF
21Gérald BRACHET
22Virginie PAQUIN-GRUET
23David GILLET
24Carole DEBRIE
25Thierry GONTHIER
26Fabienne SOROLLA
27Olivier ANOGE
28France GUENAUD-MAUPLOT
29Francis COUTURIER
30Nelly TOURNEL


Liste n° 13 sur 31

Cette liste menée par M. Farid GHEHIOUECHE se présentait sous l'étiquette politique : Liste Divers.
CANNABIS SANS FRONTIERES STOP LA PROHIBITION
Liste Divers
Retour au tableau de toutes les listesRetour au tableau de toutes les listes
1Farid GHEHIOUECHE
2Marine ALLUCHON
3Florent BUFFIÈRE
4Chantal LABAT
5Florent BARBE
6Valérie BOGUS
7Marcel SABATIER
8Vanessa HUGUENIN
9Jean-Paul LAURENT
10Rose LABROUSTE
11Bernard JOUBERT
12Sylvie COLLIGNON
13Karl DEZELU
14Nathalie HARRAN
15Robert DELANNE
16Catherine WITTMANN
17Jérémie CHARPENTIER
18Agathe MARTIN
19David DACRUZ
20Anne-Laure GONTIER
21Serge DORDOIGNE
22Jasmine TEYSSIER
23David POIZAT
24Minh TRUONG
25Jean-Pierre HOARAU
26Elisabeth PARTOUCHE
27Denis FONTENAILLE
28Céline DEFRANCE
29Alexis CHANEBAU
30Rolande GENGENBACH


Liste n° 14 sur 31

Cette liste menée par M. Olivier BESANCENOT se présentait sous l'étiquette politique : Liste Extrême gauche.
POUR UNE EUROPE DES TRAVAILLEURES ET DES PEUPLES, ENVOYONS VALSER L'AUSTÉRITÉ ET LE GOUVERNEMENT !
Liste Extrême gauche
Retour au tableau de toutes les listesRetour au tableau de toutes les listes
1Olivier BESANCENOT
2Armelle PERTUS
3Moussa KABA
4Claire MOULIN
5Matthieu CHAPUIS
6Mina KHALIL
7Maurice RAJSFUS
8Anne GOSSELIN
9Julien SALINGUE
10Pénélope DUGGAN
11Marc TZWANGUE
12Françoise CARRASSE
13Antoine PELLETIER
14Carole SOULAY
15Joël LE JEANNIC
16Theodoulitsa KOULOUMBRI
17Marc PRUNIER
18Wafa GUIGA
19Jérôme GALAN
20Isabelle FOUCHER
21Pablo PEREZ
22Véronique DANIAU
23Miguel SEGUI
24Alissa EL AYEB
25Philippe MORICE
26Sabrina HAMACHE
27Xavier CHIARELLI
28Aline COTTEREAU
29Ibrahima DIA
30Renée RAVOTEUR


Liste n° 15 sur 31

Cette liste menée par Mme Nathalie ARTHAUD se présentait sous l'étiquette politique : Liste Extrême gauche.
LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS
Liste Extrême gauche
Retour au tableau de toutes les listesRetour au tableau de toutes les listes
1Nathalie ARTHAUD
2Jean-Pierre MERCIER
3Laurence VIGUIÉ
4Thierry GONNOT
5Josefa TORRES
6Ali KAYA
7Bouchra DINI
8Jean CAMONIN
9Monique DABAT
10Laurent VINCIGUERRA
11Florence BEDAGUE
12Philippe JULIEN
13Marina PODGORNY
14Lucien NOAILE
15Corinne ROETHLISBERGER
16Jean-Louis GAILLARD
17Aurélie JOCHAUD
18Dominique MARIETTE
19Hélène JANISSET
20Frédéric HEMERY
21Agnès RENAUD
22Olivier AUGUSTIN
23Armonia BORDES
24Pascal BOUTET
25Charline JOLIVEAU
26Salah KELTOUMI
27Véronique HUNAUT
28Nicolas PETILLOT
29Catherine VAN CAUTEREN
30Bernard COMBES


Liste n° 16 sur 31

Cette liste menée par M. François ASSELINEAU se présentait sous l'étiquette politique : Liste Divers.
UPR-IDF
Liste Divers
Retour au tableau de toutes les listesRetour au tableau de toutes les listes
1François ASSELINEAU
2Valérie BUGAULT
3Karim SEHRANE
4Catherine VALARCHER
5Nicolas TERVER
6Anne LIMOGE
7Sylvain GARGASSON
8Claude CHARUE
9Stevann LABBÉ
10Elisa HERRI
11Léonard DIERS
12Alexia DEBACKER
13Steve GUYOT
14Nathalie GRUAU
15Frédéric DI PUMA
16Catherine LASSENAY
17Antoine WENISCH
18Annie FAGUET
19Laurent PAYOT
20Isabelle ORTH
21Gaspard SKODA
22Antoinette SCHIADA (LECOCQ)
23Mimoun ZIANI
24Marie-Agnès REINHART
25Christophe ISBÉRIE
26Frédérique VALENTIN
27Denis LELIEVRE
28Carole MARCENAC
29Sylvain LUZET
30Isabelle HOEHNE


Liste n° 17 sur 31

Cette liste menée par Mme Christine BOUTIN se présentait sous l'étiquette politique : Liste Divers droite.
FORCE VIE
Liste Divers droite
Retour au tableau de toutes les listesRetour au tableau de toutes les listes
1Christine BOUTIN
2Xavier LEMOINE
3Arhella ELSODY
4André BENAYOUN
5Bénédicte DE DINECHIN
6Henri HUDE
7Béatrice DUCRET
8Philippe ARINO
9Bénédicte SAVATIER
10Saïd OUJIBOU
11Anne-Sophie VUILLEMIN
12Bruno ROCHE
13Marie AULANIER
14Marc DE BASQUIAT
15Hortense VILLEDEY
16Marc-Antoine MARCANTONI
17Nicole MEYER
18Frédéric DELAITRE
19Agnès MAISONNEUVE
20Bernard HAGEGE
21Véronique TOUBIN
22Jean CHRISTAKI DE GERMAIN
23Elisabeth DHONDT
24Olivier LE BRUN
25Elisabeth PALERMO
26Christian FORTIN-ETTORI
27Phylis VERDILLON
28Alexis-Noël AGUETTANT
29Jocelyne DELECROIX
30Melchior DE SOLAGES


Liste n° 18 sur 31

Cette liste menée par Mme Véronique VERMOREL se présentait sous l'étiquette politique : Liste Divers.
EUROPIRATES D'IDF
Liste Divers
Retour au tableau de toutes les listesRetour au tableau de toutes les listes
1Véronique VERMOREL
2Pascal RAMONET
3Stéphanie GEISLER
4Ronan LE ROY
5Isabelle KALLERT
6Ilan DUBOIS
7Jennifer AGUIAR
8Romain DAVID
9Sophie LE PALLEC
10Olivier SOARES BARBOSA
11Hélène TESTUD
12Christophe CUSSIGH-DENIS
13Dina RANDRIAMAROLAHY
14Jean-Sylvain BOIGE
15Mathilde CAMEIRAO
16Cyprien BISOT
17Caroline PLOURIN
18Pascal AJAR
19Jenny LEVESQUE
20Maxime ZEILER
21Nadia SEDKI
22Mathieu CHAMBEFORT
23Virginie CHAPRON
24Pierre-Yves DUCOUT
25Manon JOUVENET
26Stéphane UYTTERSPROT
27Saadia MESSAOUDIA
28Julien VASQUEZ
29Cécile COUSSE
30Gerome BOUDA


Liste n° 19 sur 31

Cette liste menée par M. Julien VOLGANLI se présentait sous l'étiquette politique : Liste Divers.
EUROPE DECROISSANCE
Liste Divers
Retour au tableau de toutes les listesRetour au tableau de toutes les listes
1Julien VOLGANLI
2Laure NOUALHAT
3Christian GHIOTTI
4Isabelle LECONTE
5François VERRET
6Anne-Isabelle VEILLOT
7Bertrand DECROIX
8Aneta BILANDZIC
9Roger LUCE
10Aude FERRAND
11Michel CULUS
12Ana MORENO
13Hervé GUILLEMAIN
14Hélène GRAND
15Jean-François LATOUR
16Marguerite DE LA VAISSIERE DE LAVERGNE
17Philippe CLAVIERE
18Brigitte GROPPER
19Marc MOSIO
20Pascale PERTOIS
21Dominique GUILLERM
22Alexandra MONVOISIN
23Michel CORNILLOT
24Corinne PROSE
25Christophe ONDET
26Sylvaine HENRY
27Nicolas MEIGNAN
28Coline BRIS
29Jean-Luc PASQUINET
30Marie FOREST


Liste n° 20 sur 31

Cette liste menée par Mme Caroline DE HAAS se présentait sous l'étiquette politique : Liste Divers.
FÉMINISTES POUR UNE EUROPE SOLIDAIRE
Liste Divers
Retour au tableau de toutes les listesRetour au tableau de toutes les listes
1Caroline DE HAAS
2Florian MARTINEZ
3Soad BABA-AÏSSA
4Eric PLIEZ
5Martine STORTI
6Nordine DRICI
7Sinde DOUCOURE
8Serge HUREAU
9Monique DENTAL
10Rabah AÏT MOUHOUB
11Chloé DERRIEN-CORTÉS
12Bernard BOSC
13Maudy PIOT
14Yann MOAN
15Blandine PÉLISSIER
16Patrick ALTMAN
17Marie-Noëlle GEROLAMI
18Baptiste LACHAUSSÉE
19Rima EL BADIA
20François RAYMOND
21Pauline CHABBERT
22Michael MARTIN-BADIER
23Kadia DIAGNANA
24Sylvain MANTERNACH
25Solène MARGARON
26Laurent FRANCHI
27Michèle GASPALOU
28Bruno CHESNÉ
29Thérèse CLERC
30Yannick SABAU-CHAINAIS


Liste n° 21 sur 31

Cette liste menée par Mme Magali LE PAPE se présentait sous l'étiquette politique : Liste Divers.
POUR UNE EUROPE LIBRE
Liste Divers
Retour au tableau de toutes les listesRetour au tableau de toutes les listes
1Magali LE PAPE
2Jean-Christian DIAT
3Véronique MERCADIER
4Roland AGRET
5Mylène ERLER
6Christian PEREZ
7Isabelle HASPOT
8Mohamed BOUARFA
9Florence DIAT
10Jean-Louis DECAIX
11Céline ANGENARD
12Cédric ANGLARD
13Lisa VACCARO
14Rémy GALAS
15Danielle THOMAS
16Edouard RIGAUD
17Simone LEBOYER
18Baptiste DELAGE
19Magda OSTA
20Pascal TURCOT
21Nathalie FRÈRE
22Pierre LE PAPE
23Chantal GUILLOUARD
24Geoffrey PIERRON
25Pierrette JUDEL
26Guillaume BRETAUDEAU
27Josette GUÉRAUD
28Mathias BLUMENTHAL
29Patricia CHARPENTIER
30Frantz STEIGER


Liste n° 22 sur 31

Cette liste menée par Mme Laure PATAS D'ILLIERS se présentait sous l'étiquette politique : Liste Divers.
ESPÉRANTO LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE
Liste Divers
Retour au tableau de toutes les listesRetour au tableau de toutes les listes
1Laure PATAS D'ILLIERS
2Jérémy BIZET
3Anna LO JACONO
4Gaston RIERA
5Elisabeth BARBAY
6Emmanuel DEBANNE
7Isabelle NICOLAS
8Bernard CORNEVIN
9Michèle ABADA-SIMON
10François LO JACONO
11Fanny ERRANT
12Gérard FILLION
13Annette JULIEN
14Pierre-Yves POULARD
15Maryse VONNET
16Didier JANOT
17Hélène MARLIN
18Jérôme AUCLAIR
19Georgette HUET
20Jean-Marie MEUNIER
21Florence LUGUERN
22Michel BIZET
23Isabelle DEVIS
24Nicolas VIEL
25Véronique BERTHE
26Djémil KESSOUS
27Marie-Christine BODY
28Lucien BRESLER
29Elisabeth LAMBERT
30Jasmin ORDONEZ


Liste n° 23 sur 31

Cette liste menée par M. Gaspard DELANOË se présentait sous l'étiquette politique : Liste Divers.
L'EUROPE DE MARRAKECH À ISTANBUL
Liste Divers
Retour au tableau de toutes les listesRetour au tableau de toutes les listes
1Gaspard DELANOË
2Agnes BAYOU
3Sebastien LECORDIER
4Anne SAROSY
5Mathieu GUETTA
6Laureen NOËL
7Yann KERNINON
8Fabienne CARREIRA
9Hedi REGHIOUI
10Capucine KIEFFER
11Jean-Julien CHERVIER
12Katell Marie MARTIN
13Sylvain REYNAL
14Marie-Christine PEIXOTO
15Gaspard DUTHEIL
16Rachel HARDOUIN
17Arthur Thomas BOUCHAT
18Muriel RYNGAERT
19Pierre FEUILLETTE
20Anne BAUDOIN
21Jeremy BULDO
22Dorothée PIERSON
23Julien MARTIAL
24Melody DA FONSECA
25Alexandre PESSAR
26Marianne CHARGOIS
27Guillaume GOUJET
28Gaelle BOURGES
29Régis BACHELARD-FRICOT
30Natacha ZUBER


Liste n° 24 sur 31

Cette liste menée par M. Vincent LE SCORNET se présentait sous l'étiquette politique : Liste Divers.
REGIONS ET PEUPLES SOLIDAIRES
Liste Divers
Retour au tableau de toutes les listesRetour au tableau de toutes les listes
1Vincent LE SCORNET
2Stella COLONNA
3El Hassan BOUHOUILI
4Marie VAN PETEGHEM
5Pierre FOUREL
6Philippa SBRESCIA
7Mohamed OUCHTAINE
8Mireille BRAS
9François BALLOUARD
10Marie Juliette André LUSINCHI
11Moulay Ahmed MAJDI
12Martine MAZZA EPOUSE SNAOUI
13Thierry DUPASSIEUX
14Frédérique SALLÉ EPOUSE LE NÉDELLEC
15Nil CAOUISSIN
16Nicole PAGANUCCI
17Pierre-André OVIGNE
18Clara LEVREL
19Sinucellu GAROBY
20Valérie COUSSINET
21Michel GÉNIN
22Nicole LOGEAIS
23Jérôme Quilicus CASABIANCA
24Françoise RAMEL
25François COLONNA
26Marie-Antoinette THIVEL
27Jean-François LUCIANI
28Delphine ROLLAND
29Gaël SIMON
30Florence DHERVÉ


Liste n° 25 sur 31

Cette liste menée par M. Balié TOPLA se présentait sous l'étiquette politique : Liste Divers.
EUROPE SOLIDAIRE
Liste Divers
Retour au tableau de toutes les listesRetour au tableau de toutes les listes
1Balié TOPLA
2Fatou MEITE
3Nghia PHAM-VAN
4Ikrame BEKHITI
5Khalide BOUFI
6Borinn LAY
7Jean-Paul BAUSSIN
8Huguette ZINSOU
9Bernard SOK
10Audrey SERRA
11Yves MUNGUAMA
12Grace NAHOR N'GAWARA
13Mustapha ABDOU-RAOUF
14Mahely Chantal BA AIMOND
15Dara THONG
16Alix Marieta IKAKO-OSSERE
17Achiepo Anselme BONI
18Fatoumata SOW EPOUSE SOUMAORO
19Luc Philippe André LARBALETRIER
20Imen CHATTEUR
21Soc LAM
22Dagbo Koualy Brigitte GNAZALO
23Olivier PAGESSE
24Anastasie BOLOU
25Nelson MENDY
26Solange BABLY
27Dicka Elimbi Philippe Patrick NUMA
28Onokomé Monique Mélanie AZAUD
29Mamadou MEÏTE
30Marie-Laure Sonia VANGOUT


Liste n° 26 sur 31

Cette liste menée par M. Christophe PAILLARD se présentait sous l'étiquette politique : Liste Divers droite.
POUR UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE
Liste Divers droite
Retour au tableau de toutes les listesRetour au tableau de toutes les listes
1Christophe PAILLARD
2Blandine ROSSAND
3Patrick DE VILLENOISY
4Solange-Marthe HEISDORF
5Denis CHEYROUZE
6Sylvie DEVESSIER
7Eric ROSSAND
8Nicole DE LA MARTINIERE
9Jean-Jacques DEGAIL
10Imane JEBBAR
11Marc DE BOISSESON
12Chantal JOFFRE
13Serge CAYLA
14Marie LESCHEVIN
15Guy FRANCHETEAU
16Odile DENÉCHAUD
17Olivier DEKUSSCHE
18Marie-Madeleine REQUEDAT
19François-Guillaume DEVESSIER
20Marguerite FORMEY
21Philippe BIRET
22Hélène BERNARD
23Sébastien BRUNELLO
24Pascale DE LAPASSE
25Thierry CABRITA
26Karine LAMAND
27Thierry BROUTIN
28Patricia BITTEL
29Richard TROUILLET
30Christelle LAMAND


Liste n° 27 sur 31

Cette liste menée par Mme Hélène FEO se présentait sous l'étiquette politique : Liste Divers.
PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN
Liste Divers
Retour au tableau de toutes les listesRetour au tableau de toutes les listes
1Hélène FEO
2Grégory BERTHAULT
3Marie-Thérèse ALTERMATH
4Michel GOBILLON
5Céline LEGROS
6Jean-Noël BENOIT
7Nicole PETIAU
8Nicolas BOURLES
9Lydie LECOURT
10Michel FIRMIN
11Corinne DETRES
12Mehdi SOUKEHAL
13Rushaa WOADALLY
14Giovanni REIBALDI
15Carine ROSTOUCHER
16Claude BARDOT
17Fabienne MONOT
18Julien MARTINO
19Lydia VIEIRA
20Fabrice GUIRLIN
21Florence GERAULT
22David PORYNGIER
23Cécile FOLLET
24Robert ROLA
25Evelyne GILLET
26Daniel BECOT
27Joëlle FIRMIN
28Jérôme CUKIER
29Marie-Françoise POSER
30Clément PETIT


Liste n° 28 sur 31

Cette liste menée par M. Jean GRIMAL se présentait sous l'étiquette politique : Liste Extrême gauche.
COMMUNISTES
Liste Extrême gauche
Retour au tableau de toutes les listesRetour au tableau de toutes les listes
1Jean GRIMAL
2Rolande PERLICAN
3Alain EVEN
4Danièle SCHOPP
5Michel GRUSELLE
6Anouck BEAUGAS
7Roger DOMARD
8Armelle BRIAND
9Romuald JOSROLAND
10Nathalie LABBE
11Philippe BOURGUIGNON
12Geneviève ROUBAUD
13Paul FRAISSE
14Thérèse COLLET
15Christian POLGE
16Maud LEPAGE
17Claude LÉCAILLE
18Claire BORREL
19Maurice FABREGAS
20Andrée BERNARD
21Pierre MARCHAND
22Anne LOUPIAS
23Yves GRAS
24Yvonne BOUKHEDIMI
25Marc GRIMOULT
26Sergine VARLET
27Hervé VOVARD
28Joëlle LEROY
29Serge MAS
30Nathalie LEMERCIER


Liste n° 29 sur 31

Cette liste menée par M. Antoine MAYEROWITZ se présentait sous l'étiquette politique : Liste Divers.
DÉMOCRATIE RÉELLE
Liste Divers
Retour au tableau de toutes les listesRetour au tableau de toutes les listes
1Antoine MAYEROWITZ
2Sophie STRAZZA
3Emmanuel LANGLOIS
4Laura BETSCH
5Anthony GAUTHIER
6Stéphanie CHANEL
7David CANAT
8Solène SULLEROT
9François LADRET
10Emilienne M'BANZA
11David DOURIOT
12Estelle TESTA
13Xavier DEPESSEMIER
14Jocelyne MILORADOVIC
15Julien KLOP
16Havera LARBI
17Yannick ROGER
18Muriel GANGLOFF
19Luc ESCOFFIER
20Halina DUMIN
21David VIEILLE
22Christine MARSAN
23Pascal GILLON
24Isabelle CORRADO
25Laurent LOUF
26Rosemine SAFY-BORGET
27Marc VANHOVE
28Axelle MULLIER
29Jean-Philippe GEORGET
30Cécile CANAL


Liste n° 30 sur 31

Cette liste menée par M. Francis MBELLA se présentait sous l'étiquette politique : Liste Divers.
ENSEMBLE POUR UNE EUROPE EQUITABLE
Liste Divers
Retour au tableau de toutes les listesRetour au tableau de toutes les listes
1Francis MBELLA
2Elise PHILIPPON
3Albert DE SMET
4Berthe DOUALLA
5Miguel SANTA CRUZ SANTA CRUZ
6Sylviane BELLANGER
7Abdallah MOUNNAH
8Jocelyne BAZIN
9Bruno SAÏZONOU
10Jeannine BOUZIDI
11Alexandre SAINTE CROIX PORTAL
12Zora HIMMI
13Juan ECHEVERRIA-BONILLA
14Jeanine AUTIER
15Roudolph DOUALLA
16Fatma LAKERMI
17Olivier SANT-ANNA
18Line LOQUES
19Richard MBONGUE MINYANGADOU
20Rebecca LEFEBURE
21René SCHMIDT
22Kadiata SALL
23Raymond LOCKO
24Betty LEVY
25Fary KA
26Tatiana MESSI NTSAMA
27Samuel NKENG
28Hélène PETITDAN
29Elvis ALAHO
30Manouchka NORMAND


Liste n° 31 sur 31

Cette liste menée par M. Louis DE GOUYON MATIGNON se présentait sous l'étiquette politique : Liste Divers.
PARTI EUROPÉEN
Liste Divers
Retour au tableau de toutes les listesRetour au tableau de toutes les listes
1Louis DE GOUYON MATIGNON
2Claire HEHN
3Alexander HEUSCH
4Lorette HEHN
5Alexandre MARIN
6Saylor-Henaie GNANGBO
7Benjamin LORIEUX
8Victoire CHEVREUL
9Louis POINCIGNON
10Marie PLASSARD
11Guillaume ESKENAZI
12Alice DIAZ
13Julien BÉTANT
14Amanda SEMPILL
15Soufyane GUESMIA
16Miléna LORIEUX
17Lucas ROUSSEAU
18Camille SOUÈVE
19Nathan HATTÉ
20Isabelle HOUSSIER
21Gabriel BINDA
22Alice KALIKA
23Paul LAUBLY
24Eleonor CHAUDRON
25Victor FREDON
26Lisa BENAMER
27Christian BERTHOU
28Yoana LOPEZ
29Steven DENIZE
30Anne-Béatrice ARISTIL



Informations Complémentaires concernant l'élection européenne du 25 mai 2014

elections européennes 2014
José Manuel Barroso (Président de la Commission Européenne) - Herman Van Rompuy (Président du conseil européen) - Martin Schulz (Président du parlement européen) --- Mais trinquent-ils vraiment à votre bonne santé ?

Le parlement européen, c'est quoi ?

  • Le parlement européen est composé de 751 députés qui sont censés représenter les 508 millions de citoyens de l'union européenne.
  • Les députés européens sont élus pour 5 ans.
  • Un président du parlement européen est élu pour 2 an et demi. Le président du parlement actuel est l'allemand Martin Schulz.
  • Le siège du parlement européen est à Strasbourg, mais la plupart des technocrates font pression depuis plusieurs années déjà pour le faire transférer à Bruxelles.
  • Le parlement européen peut voter quelques lois qui lui sont soumises par la commission européenne qui elle est composée de purs technocrates non élus, influencés par des fonctionnaires souvent déconnectés des réalités quotidiennes et des lobbyistes à la solde des banques et de très grandes entreprises.
    C'est pour cela qu'à juste titre, le parlement européen est souvent qualifié de simple chambre d'enregistrement non démocratique par de nombreux partis.
  • Toutes les lois européennes ne sont pas votées par le parlement européen. Un nombre important est aussi voté par le conseil de l'union européenne (composé de 28 ministres des états membres).



Date et horaires d'ouverture des bureaux de vote

  • L’élection des représentants au Parlement européen dans votre département en Seine-Saint-Denis, est prévue le dimanche 25 mai 2014.
  • A Gournay-sur-Marne, les bureaux de vote seront ouverts à 8 heures et fermés à 18 heures.



Comment voter par Procuration ?

Si vous ne pouvez pas venir voter, il n'est pas trop tard pour autoriser quelqu'un d'autre à voter pour vous.
Une procuration peut être établie jusqu'à la veille du scrutin.

  • C'est Gratuit.
  • La personne à qui vous déléguez votre droit de vote doit être inscrite dans la même commune que vous, et ne doit pas détenir plus d'une procuration.
  • Pour établir cette procuration, vous pouvez le faire soit au commissariat de police, à la brigade de gendarmerie ou au tribunal d'instance de votre domicile ou de votre lieu de travail.
    Vous devez vous y présenter personnellement sauf en cas d'empêchement (pour état de santé par exemple). Vous pouvez alors demander qu'un personnel de police se déplace gracieusement à votre domicile.
  • Aucun justificatif ne vous sera demandé. Une simple déclaration suffit.
  • Il est possible de choisir le même représentant pour les deux tours de l'élection ou bien un représentant différent pour chaque tour.
  • Votre représentant ne reçoit aucun document. C'est à vous de l'avertir du droit que vous lui offrez.
    Le jour du scrutin, il doit se présenter muni de sa propre pièce d'identité, à votre bureau de vote, et votera en votre nom dans les mêmes conditions que les autres électeurs.
  • Vous pouvez résilier votre procuration à tout moment.



Quelle pièce d'identité pouvez vous présenter pour voter ?

Pour participer à cette élection, vous devez vous présenter au bureau de vote indiqué sur votre carte électorale.
les documents suivants sont admis pour prouver votre identité :

  • Carte nationale d'identité, Passeport, Permis de conduire.
  • Permis de chasser, Livret ou carnet de circulation, Carte du combattant.
  • Carte d'invalidité civile ou militaire, Récépissé valant justification de l'identité, Attestation de dépôt d'une demande de carte nationale d'identité ou de passeport délivrée depuis moins de 3 mois.


Abstention, vote blanc et vote nul : quelles différences ?

  • L’abstention consiste à ne pas participer à une élection.
  • Le vote blanc consiste pour un électeur à déposer dans l’urne un bulletin dépourvu de tout nom de candidat. Pour cette élection, c'est la première fois en France depuis 1852 que les votes blancs seront comptabilisés à part, et ne seront plus ainsi assimilés à des votes nuls.
    Une enveloppe ne contenant aucun bulletin est assimilée à un bulletin blanc.
  • Le vote nul correspond à des bulletins déchirés ou annotés qui ne peuvent pas être pris en compte lors des opérations de dépouillement.
  • Au final, voter blanc, nul ou s'abstenir, c'est la même chose : cela revient à laisser les autres choisir pour vous.



Mode de Scrutin

  • Le mode de scrutin est dit 'scrutin de liste à la représentation proportionnelle à un tour'. Cela signifie que pour voter, vous ne pouvez voter que pour une seule liste sur laquelle vous ne pouvez rayer aucun nom, ni changer l’ordre.
    Si malgré tout vous choisissez de le faire, alors votre vote sera comptabilisé comme nul.
  • Les sièges à répartir le seront proportionnellement entre les listes ayant recueilli plus de 5 % des voix.
  • Sur chaque liste vous remarquerez qu'il y a deux fois plus de candidats que de sièges à pourvoir. Cela est prévu pour faire face aux éventuelles démissions, décès ou incompatibilités ultérieures des élus. Si les premiers de la liste en sont empéchés, ce sont les suivants qui prennent leur place.



Le saviez vous ?

  • Il n’est pas possible de cumuler un mandat de représentant au Parlement européen et un mandat de conseiller régional, conseiller départemental, ou conseiller municipal d’une commune de 1 000 habitants et plus.
    Un représentant au Parlement européen ne peut pas détenir un mandat de député ou de sénateur. S’il est élu député ou sénateur, il cesse de ce fait d’exercer son mandat de député européen.
  • Pour la législature 2009-2014, il y avait 766 députés élus au Parlement européen. Pour la prochaine législature (2014-2019), 751 députés doivent être élus.
  • Aucun pays ne peut disposer de plus de 96 sièges, ce qui est le cas de l'Allemagne qui compte ainsi le plus grand nombre de députés.
    Aucun pays ne peut disposer de moins de 6 sièges, ce qui est le cas des micros pays que sont Chypre, l'Estonie, le Luxembourg et Malte.
  • En 1979, le nombre de députés européens français représentait 19,8% du total des députés européens. En 2014, il ne sera plus que de 9,85%. Avec la venue de nouveaux pays au fil des ans, la représentativité française s'est très fortement diluée.
    Et cela risque encore de s'accentuer si la Turquie est acceptée au sein de l'union européenne, comme le souhaitent de nombreux partis au pouvoir.



Combien gagnent les députés européens ?

  • En 2011, la rémunération mensuelle des députés était de 7 956,87 € brut, soit 6 200,72 € nets.
  • A cette rémunération s'ajoute une indemnité pour frais généraux de 4 299 € par mois.
  • A cela s'ajoute encore une "indemnité journalière de subsistance" de 304 € par jour de présence aux réunions des organismes du parlement.
  • Grosso Modo, le salaire mensuel d'un député européen moyen net d'impôts est donc de 15000€.
  • Leurs frais d'hébergement et de transport leurs sont intégralement remboursés. (Et vous, vous payez vous même votre carburant quand vous allez sur votre lieu de travail ?)
  • Les députés disposent en plus d'une enveloppe de 21 209 € par mois pour rémunérer le petit personnel que constituent les assistants parlementaires rattachés à leur service (3 au maximum. Faut pas pousser non plus ...).
  • Si vous avez un peu de temps, regardez les 2 vidéos ci dessous pour voir comment certains profitent encore plus largement du système. Elles valent le détour !
  • Tout ceci est bien sûr intégralement financé par vos impôts.




Si vous pensez que ces informations peuvent intéresser un de vos voisins, amis ou membre de votre famille, envoyez lui un lien vers cette page en cliquant -> ICI


Si vous utilisez Twitter, Aidez nous à faire connaitre cette page à vos followers ->



A voir aussi : les résultats des Elections Européennes 2009 à GOURNAY-SUR-MARNE


Cliquez ici pour revenir à la page principale de Gournay-sur-Marne