Les Elections Européennes 2009 à Gournay-sur-Marne

elections européennes 2009
Le dimanche 7 juin 2009, les électeurs français ont été appelés aux urnes pour aller élire 72 députés européens qui ont siégés au parlement européen de 2009 à 2014.

Pour cette élection, la France était divisée en 8 grandes circonscriptions électorales.
La grande circonscription dont dépendait Gournay-sur-Marne est la circonscription Ile-de-France et français de l'étranger.

Ce dimanche 7 juin 2009, pour les élections européennes à Gournay-sur-Marne, sur les 4510 inscrits pouvant voter, 1961 citoyens se sont déplacés pour choisir leurs prochains députés européens, et 2549 n'ont pas jugé nécessaire de venir donner leur avis.
Le taux de participation à Gournay-sur-Marne a donc été de 43.48% et le taux d'abstention de 56.52%.

Le taux d'abstention à Gournay-sur-Marne y a donc été plus faible que la moyenne en France (59.37% au niveau national).
Il faut donc ici souligner le civisme des habitants de Gournay-sur-Marne.

A noter aussi : le nombre de bulletins blancs et nuls était de 34, soit 1.73% des votants.

Ce vote vous a permis de désigner 13 députés européens dans votre circonscription.
Vous trouverez leur liste dans ce document.

Dans cette circonscription Ile-de-France et français de l'étranger, ce n'était pas moins de 27 listes différentes qui se sont présentées pour un total de 702 candidats.
Vous trouverez ci dessous l'intégralité de ces listes et des candidats qui se sont présentés à cette élection.

Les 27 listes de la circonscription Ile-de-France et français de l'étranger


LISTES A GOURNAY-SUR-MARNE SEINE SAINT-DENIS Circonscription
Ile-de-France et français de l'étranger
Michel BARNIER - Liste de la majorité

Quand l'Europe veut, l'Europe peut - Majorité Présidentielle - UMP - Nouveau Centre - la Gauche Moderne conduite par Michel Barnier

Cette liste a fait élire 5 députés européens
34.41%

663 Voix
21.66%

50128
29.6%

828172
Daniel COHN BENDIT - Liste des Verts

Europe Ecologie avec Daniel Cohn-Bendit, Eva Joly et José Bové

Cette liste a fait élire 4 députés européens
20.6%

397 Voix
17.67%

40892
20.86%

583690
Harlem DESIR - Liste du Parti socialiste

Changer l'Europe maintenant avec les socialistes

Cette liste a fait élire 2 députés européens
10.85%

209 Voix
15.08%

34900
13.58%

379908
Marielle DE SARNEZ - Liste centre-MoDem

Démocrates pour l'Europe liste soutenue par François Bayrou

Cette liste a fait élire 1 député européen
8.1%

156 Voix
7.42%

17180
8.52%

238341
Patrick LE HYARIC - Liste du PCF et du Parti de gauche

Front de gauche pour changer d'Europe

Cette liste a fait élire 1 député européen
4.72%

91 Voix
11.43%

26461
6.32%

176862
Jean-Michel DUBOIS - Liste du Front national

Liste Front national présentée par Jean-Marie Le Pen
4.31%

83 Voix
6.35%

14697
4.4%

123199
Jérôme RIVIERE - Liste divers droite

Protéger nos emplois, défendre nos valeurs avec la liste de Villiers soutenue par le MPF, CPNT et Libertas
3.94%

76 Voix
2.93%

6780
3.28%

91814
Jean-Marc GOVERNATORI - Autre liste

Alliance Ecologiste Indépendante
3.84%

74 Voix
2.94%

6812
2.97%

83009
Omar SLAOUTI - Liste d'extrême-gauche

"Pas question de payer leur crise" liste présentée par le NPA et soutenue par Olivier Besancenot
3.32%

64 Voix
5.07%

11727
3.48%

97454
Jean-Pierre ENJALBERT - Liste divers droite

Liste gaulliste Debout la République avec Nicolas Dupont-Aignan
2.96%

57 Voix
1.89%

4363
2.44%

68333
Françoise CASTANY - Autre liste

La Terre sinon rien Le bonheur intérieur brut
1.09%

21 Voix
1%

2316
1.03%

28768
Dieudonné MBALA MBALA - Autre liste

Liste antisioniste
0.83%

16 Voix
2.83%

6541
1.3%

36374
Jean-Pierre MERCIER - Liste d'extrême-gauche

"Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette Laguiller" Région Ile-de-France
0.57%

11 Voix
1.32%

3053
0.74%

20748
Annick DU ROSCOAT - Liste divers droite

"Pour une Europe utile"
0.31%

6 Voix
0.45%

1042
0.42%

11700
Elisabeth BARBAY - Autre liste

Europe Démocratie Espéranto
0.1%

2 Voix
0.18%

423
0.12%

3294
Patrick COSSERON DE VILLENOISY - Autre liste

"Une France Royale au coeur de l'Europe"
0.05%

1 Voix
0.04%

89
0.05%

1317
Alain MOURGUY - Autre liste

Union des Gens - Circonscription Ile-de-France
0%

0 Voix
0.03%

66
0.03%

755
Marianne RANKE-CORMIER - Autre liste

Newropeans
0%

0 Voix
0.05%

110
0.04%

1058
Axel DE BOER - Autre liste

Solidarité-France
0%

0 Voix
0.24%

551
0.16%

4386
Jean-Marie JULIA - Autre liste

"Pour une France et une Europe plus fraternelles"
0%

0 Voix
0.67%

1562
0.23%

6529
Alain DUCQ - Liste divers gauche

La force de la non-violence
0%

0 Voix
0.05%

105
0.02%

582
Jean-Luc PASQUINET - Liste divers gauche

Europe Décroissance
0%

0 Voix
0.06%

138
0.04%

1015
André LOCUSSOL - Autre liste

Citoyenneté Culture Européennes
0%

0 Voix
0.1%

224
0.06%

1758
Rolande PERLICAN - Liste d'extrême-gauche

Communistes
0%

0 Voix
0.11%

255
0.04%

1050
Sabine HEROLD - Liste divers droite

L'Europe c'est vous
0%

0 Voix
0.14%

314
0.1%

2792
Gaspard DELANOE - Autre liste

L'Europe de Gibraltar à Jérusalem
0%

0 Voix
0.06%

135
0.04%

1197
Farid GHEHIOUECHE - Autre liste

"Cannabis sans frontières"
0%

0 Voix
0.25%

590
0.14%

4015
Les listes sont présentées selon leur score à GOURNAY-SUR-MARNE



Liste n° 1 sur 27

Cette liste menée par M. Michel BARNIER se présentait sous l'étiquette politique : Liste de la majorité .
Quand l'Europe veut, l'Europe peut - Majorité Présidentielle - UMP - Nouveau Centre - la Gauche Moderne conduite par Michel Barnier
Liste de la majorité
Retour au tableau de toutes les listesRetour au tableau de toutes les listes
1Michel BARNIER
ELU
2Rachida DATI
ELUE
3Jean-Marie CAVADA
ELU
4Marielle GALLO
ELUE
5Philippe JUVIN
ELU
6Constance LE GRIP
7Xavier LEMOINE
8Véronique COTE-MILLARD
9Jean-Didier BERTHAULT
10Céline MARTIN
11Benjamin LANCAR
12Anne BERNARDIN
13Gilles NORROY
14Christelle DE OLIVEIRA
15Gilles LABORDE
16Françoise DUSSUD
17Claude PONS
18Camille BEDIN
19Marc D'HERE
20Sonia IMLOUL
21Hugues RIBAULT
22Cathy BISSONNIER
23François MERLET
24Maryline FLET
25Julien MUGERIN
26Valérie SACHS


Liste n° 2 sur 27

Cette liste menée par M. Daniel COHN BENDIT se présentait sous l'étiquette politique : Liste des Verts.
Europe Ecologie avec Daniel Cohn-Bendit, Eva Joly et José Bové
Liste des Verts
Retour au tableau de toutes les listesRetour au tableau de toutes les listes
1Daniel COHN BENDIT
ELU
2Eva JOLY
ELUE
3Pascal CANFIN
ELU
4Karima DELLI
ELUE
5Jean-Jacob BICEP
6Suzanne AUGER
7François LERIQUE
8Françoise DIEHLMANN
9Lino FERREIRA
10Léonide CELINI
11Lionel PRIMAULT
12Arlette ZILBERG
13Amigo YOUNKEU
14Martine LEBRANCHU
15Sylvain DE SMET
16Nathalie GANDAIS
17Jean-Luc TOULY
18Anny POURSINOFF
19Camille OURBIH
20Anne COPPEL
21Patrick CHAIMOVITCH
22Fatima LARONDE
23Jérôme GLEIZES
24Jeanine ROLLIN-COUTANT
25Jean-Marc BRULÉ
26Cécile DUFLOT


Liste n° 3 sur 27

Cette liste menée par M. Harlem DESIR se présentait sous l'étiquette politique : Liste du Parti socialiste.
Changer l'Europe maintenant avec les socialistes
Liste du Parti socialiste
Retour au tableau de toutes les listesRetour au tableau de toutes les listes
1Harlem DESIR
ELU
2Pervenche BERES
ELUE
3Benoît HAMON
4Monique SALIOU
5Alain RICHARD
6Christine REVAULT D'ALLONNES
7Guillaume BALAS
8Lucile SCHMID
9Patrick MALIVET
10Claire EDEY
11Olivier FAURE
12Adolé ANKRAH
13Mehdi OURAOUI
14Estelle RODES
15Benoît MARQUAILLE
16Béatrice PÉRIÉ
17Thomas PETIT
18Hella KRIBI-ROMDHANE
19Mamadou GAYE
20Elisabeth GUY-DUBOIS
21Denis GETTLIFFE
22Céline PINA
23Mario GONZALEZ
24Angèle LOUVIERS
25Ismaila WANE
26Corinne BORD


Liste n° 4 sur 27

Cette liste menée par Mme Marielle DE SARNEZ se présentait sous l'étiquette politique : Liste centre-MoDem.
Démocrates pour l'Europe liste soutenue par François Bayrou
Liste centre-MoDem
Retour au tableau de toutes les listesRetour au tableau de toutes les listes
1Marielle DE SARNEZ
ELUE
2Bernard LEHIDEUX
3Fadila MEHAL
4Arthur HAUSTANT
5Emmanuelle SAULNIER-CASSIA
6Christophe GINISTY
7Marie-Anne KRAFT
8Karim BOUMEDJANE
9Amandine BRACCIALI
10Stéphane TRAINEAU
11Aude LUQUET
12Jean-Louis FONTAINE
13Elisabeth SAUNIER
14Jean-François VIGIER
15Sabrina ASSAYAG
16Haïba OUAISSI
17Marie VIRAPATIRIN DARVES-BORNOZ
18Éric VALAT
19Nathalie JAWORSKI
20Mehdi BENCHOUFI
21Catherine VEGLIO-BOILEAU
22Smaïl DJEBARA
23Audrey TRICOIT
24Monzon KONE
25Anna Maria PEREIRA
26Tristan BRAYAT


Liste n° 5 sur 27

Cette liste menée par M. Patrick LE HYARIC se présentait sous l'étiquette politique : Liste du PCF et du Parti de gauche.
Front de gauche pour changer d'Europe
Liste du PCF et du Parti de gauche
Retour au tableau de toutes les listesRetour au tableau de toutes les listes
1Patrick LE HYARIC
ELU
2Raquel GARRIDO
3Christian PICQUET
4Yasmine BOUDJENAH
5Eric COQUEREL
6Rosemay ROUSSEAU
7Christian FAVIER
8Maud TALLET
9Jo ROSSIGNOL
10Audrey GALLAND
11Eric ROULOT
12Djeneba KEITA
13Marc ROUMEJON
14Hayat DHALFA
15Philippe JURAVER
16Rosita JAOUEN
17Lahsen ZBAYAR
18Elodie VAXELAIRE
19Patrice BESSAC
20Juliette PRADOS
21Fernand TUIL
22Caroline BARDOT
23Gérard MORDILLAT
24Laurence COHEN
25Gilles POUX
26Pascale LE NEOUANNIC


Liste n° 6 sur 27

Cette liste menée par M. Jean-Michel DUBOIS se présentait sous l'étiquette politique : Liste du Front national.
Liste Front national présentée par Jean-Marie Le Pen
Liste du Front national
Retour au tableau de toutes les listesRetour au tableau de toutes les listes
1Jean-Michel DUBOIS
2Marie-Christine ARNAUTU
3Farid SMAHI
4Micheline BRUNA
5Jean-François JALKH
6Danielle LE COR
7Michel STIRBOIS
8Jeannine LE NEONARD
9Julien SANCHEZ
10Alexandra TREMORIN
11Alexandre SIMONNOT
12Annie THIERRY
13Alain VIZIER
14Marie D'HERBAIS
15Laurent SALLES
16Monique GENEIX
17Dominique JOLY
18Martine CLEMENT-LAUNAY
19Bernard PINGUET
20Huguette FRANCOIS
21Rémi CARILLON
22Nicole MARECHAL
23Eric STAELENS
24Jacqueline MET
25Roger CUCULIERE
26Jany LE PEN


Liste n° 7 sur 27

Cette liste menée par M. Jérôme RIVIERE se présentait sous l'étiquette politique : Liste divers droite.
Protéger nos emplois, défendre nos valeurs avec la liste de Villiers soutenue par le MPF, CPNT et Libertas
Liste divers droite
Retour au tableau de toutes les listesRetour au tableau de toutes les listes
1Jérôme RIVIERE
2Dominique BAUD
3Yannick VILLARDIER
4Maud DE LESQUEN
5Jean-Michel BERTRAND
6Josée TILQUIN
7Christian DANIAULT
8Amélie BARRAUD
9Christian BRUYS
10Sandra FEVRE
11Alexandre DELPORT
12Armelle CHAPALAIN
13Alain DESNOYERS
14Florence DROUARD
15Eric ZONTA
16Catherine SERVARY
17Dominique JALENQUES
18Valérie MUNIER
19Aurélien FRESNEL
20Nathalie SOUTINHO
21Eric DE SAINT MARTIN
22Claire VLACH
23Jean-Jacques ALEX
24Charlotte DE VILLIERS
25Alain POLU
26Odette FROUIN


Liste n° 8 sur 27

Cette liste menée par M. Jean-Marc GOVERNATORI se présentait sous l'étiquette politique : Autre liste.
Alliance Ecologiste Indépendante
Autre liste
Retour au tableau de toutes les listesRetour au tableau de toutes les listes
1Jean-Marc GOVERNATORI
2Marie ORDONNEAU
3Michel VERNA
4Florence ETIENNE
5Noël DEDJI
6Patricia DORÉ
7Thomas LACOSTE GARANGER
8Michèle RICHET
9Jonathan DENIS
10Marie-Christine JALLADAUD
11Pascal JOURDAN
12Marielle PERNIN-BLANC
13Camille GARBELL
14Marie-Martine HULOT
15Daniel BECOT
16Milène CLICHY
17Patrick DHERSIN
18Huguette BERG
19Michel LORRE
20Sabrina BINDER
21Christophe LEPRETRE
22Virginie MEYRIGNAC
23Nicolas PINELLI
24Aline LE VOGUER
25Emmanuel PRUVOST
26Isabelle TOILLIEZ


Liste n° 9 sur 27

Cette liste menée par M. Omar SLAOUTI se présentait sous l'étiquette politique : Liste d'extrême-gauche.
"Pas question de payer leur crise" liste présentée par le NPA et soutenue par Olivier Besancenot
Liste d'extrême-gauche
Retour au tableau de toutes les listesRetour au tableau de toutes les listes
1Omar SLAOUTI
2Fabienne LAURET
3Olivier BESANCENOT
4Nouria OUEDDA
5Jérôme FERARD
6Nsuni MET
7David DAUVER
8Mylène JACK-ROCH
9Erwan HYVAERT
10Perrine VEDRENNE-CLOQUET
11Alan HOMONT
12Fatoumata KEITA
13Stéphane DUPRE
14Agathe LEDERER
15Marc TZWANGUE
16Nadine BERAHA
17Pascal PEDRAK
18Théodoulista KOULOUMBRI-SPAGNOL
19Georges GOTTLIEB
20Nathalie LECOMTE
21Didier MALINOSKY
22Natacha LARCHET
23Thibault PRENEZ
24Carine ESTAGER
25Miguel SEGUI
26Maryse LEHMANN


Liste n° 10 sur 27

Cette liste menée par M. Jean-Pierre ENJALBERT se présentait sous l'étiquette politique : Liste divers droite.
Liste gaulliste Debout la République avec Nicolas Dupont-Aignan
Liste divers droite
Retour au tableau de toutes les listesRetour au tableau de toutes les listes
1Jean-Pierre ENJALBERT
2Dominique MAHE
3Nicolas DUPONT-AIGNAN
4Joëlle CHARLIER
5Laurent PINSOLLE
6Sylvia CANTALUPPI
7Daniel JAUGEAS
8Anne GINIEIS
9Stéphane TUOT
10Claudine MALICHIER
11Julien CABRERA
12Florence BERNARD
13Iradj GANDJBAKHCH
14Martine CROIZET
15François MORVAN
16Marine LE BIHAN
17Emmanuel REYNAUD
18Dominique STEFANOFF
19Didier VASSEUR
20Lucia LAPORTE
21Jacky HALBWAX
22Véronique HERVOUET-DOUGNAT
23Jacques NAULOT
24Cécile PETIBON
25Philippe JULLIARD
26Arlette BALDINI


Liste n° 11 sur 27

Cette liste menée par Mme Françoise CASTANY se présentait sous l'étiquette politique : Autre liste.
La Terre sinon rien Le bonheur intérieur brut
Autre liste
Retour au tableau de toutes les listesRetour au tableau de toutes les listes
1Françoise CASTANY
2Michel WASSERFAL
3Charlotte MODIANO
4Claude AMAR
5Liane SANTENERO
6Eric JULIEN
7Marjorie GAETJENS
8Cyril PROTOPOPOFF-OUKHTOMSKY
9Kheira AELION
10Jean-Patrick TEYSSAIRE
11Nathalie DEROIDE
12Christian PORTAL
13Edith ANSART
14Olivier FRESNAY
15Inès BAKIC
16Michel ROUQUÈS
17Geneviève LIMOUZI
18Nabil BOUHEDJA
19My Anh LECLERY
20Lamine MAHI
21Sidonie FABRE
22Jacques-Olivier HARRUS
23Véronique DE MONTLIVAULT
24Thomas TEISSEIRE
25Corinne DECONINCK
26Jean-Félix DE LA VILLE BAUGÉ


Liste n° 12 sur 27

Cette liste menée par M. Dieudonné MBALA MBALA se présentait sous l'étiquette politique : Autre liste.
Liste antisioniste
Autre liste
Retour au tableau de toutes les listesRetour au tableau de toutes les listes
1Dieudonné MBALA MBALA
2Mireille WALLE
3Yahia GOUASMI
4Noémie MONTAGNE
5Alain SORAL
6Ginette HESS
7Ahmed MOUALEK
8Jocelaine SIMON
9Francesco CONDEMI
10Maria POUMIER
11Jean-Marie KEI
12Samia AYARI
13Cyrille REY-COQUAIS
14Emmanuelle GRILLI
15Pierre PANET
16Fatima CHEKKAF
17Sébastien DUCOULOMBIER
18Anne-Marie HOFFMANN
19Charles-Alban SCHEPENS
20Rabha SERBOUT
21Michaël GUERIN
22Souad SEDJAI
23Christian COTTEN
24Chantal FECHTALI
25Joseph ELISE
26Sandrine HADDAD


Liste n° 13 sur 27

Cette liste menée par M. Jean-Pierre MERCIER se présentait sous l'étiquette politique : Liste d'extrême-gauche.
"Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette Laguiller" Région Ile-de-France
Liste d'extrême-gauche
Retour au tableau de toutes les listesRetour au tableau de toutes les listes
1Jean-Pierre MERCIER
2Sophie ROBIN
3Patrice CRUNIL
4Bouchra DINI
5Alain LUGUET
6Monique DABAT
7Philippe JULIEN
8Agathe MARTIN
9Thierry GONNOT
10Armonie BORDES
11Jean CAMONIN
12Marina PODGORNY
13Jean-Louis GAILLARD
14Corinne ROETHLISBERGER
15Nazaire ALIBAY
16Laurence VIGUIE
17Dominique MARIETTE
18Amina Hasna MADANI
19Frédéric HEMERY
20Agnès RENAUD
21Olivier AUGUSTIN
22Hélène JANISSET
23Pascal BOUTET
24Charline JOLIVEAU
25Salah KELTOUMI
26Véronique HUNAUT


Liste n° 14 sur 27

Cette liste menée par Mme Annick DU ROSCOAT se présentait sous l'étiquette politique : Liste divers droite.
"Pour une Europe utile"
Liste divers droite
Retour au tableau de toutes les listesRetour au tableau de toutes les listes
1Annick DU ROSCOAT
2Gilles BOURDOULEIX
3Christine BOONE
4Bruno NORTH
5Claudine TURBIER
6Sébastien TREJO
7Cécile RENSON
8Bernard BEAUDET
9Véronique DESMAIZIERES
10Etienne POURQUOI
11Andrée DE SOUZA
12Alain SANSON
13Adèle BA
14Robert CITERNE
15Irène SNAIDERO
16Jean-Marc VERNET
17Claude DELMAS
18Patrick PALLUAU
19Catherine ECHAVIDRE
20Jean-Baptiste CHAMPION
21Jacqueline LETOUZEY
22Jean-François MILHAU
23Hélène VERDIER
24Guillaume ROUSSEL
25Audrey LE QUELLEC
26Bernard LEPIDI


Liste n° 15 sur 27

Cette liste menée par Mme Elisabeth BARBAY se présentait sous l'étiquette politique : Autre liste.
Europe Démocratie Espéranto
Autre liste
Retour au tableau de toutes les listesRetour au tableau de toutes les listes
1Elisabeth BARBAY
2Emmanuel DEBANNE
3Michèle ABADA-SIMON
4Alexandre David KADAR
5Sylviane LAFARGUE
6Philippe DESMARIS
7Nathalie ASSANDRI
8Guillaume ROUSSEL
9Anne JAUSIONS
10Lucien BRESLER
11Christine PIETERS
12Gérard FILLION
13Véronique BIZET
14Pierre-Yves POULARD
15Isabelle NICOLAS
16Gaston RIERA
17Helena MARLIN
18Philippe DEBRIX
19Liliane PROTIN
20Michel BIZET
21Yvette BOURGEOIS
22Didier JANOT
23Andrée HOULGATTE
24Nicolas Olivier GAUFILLET
25Caroline RIERA
26Guy BROCHARD


Liste n° 16 sur 27

Cette liste menée par M. Patrick COSSERON DE VILLENOISY se présentait sous l'étiquette politique : Autre liste.
"Une France Royale au coeur de l'Europe"
Autre liste
Retour au tableau de toutes les listesRetour au tableau de toutes les listes
1Patrick COSSERON DE VILLENOISY
2Christine CASANOVA
3Serge AVICE
4Catherine TIMMERMAN
5Cyrille HENRYS
6Geneviève LE MAGNEN
7Thierry LIVINEC
8Marie-Claire BELENGUIER
9Jean-François CESTRIERES
10Sophie AGNEL
11Jean-Marie DUVAL
12Marie-Annick VEILLEROT
13Jean-François MANGIN
14Catherine DE SMIDT
15Michel GAMBLE
16Anne-Marie DE COUDENHOVE
17Olivier LECONTE
18Sylvie PRINCE
19Claude TIMMERMAN
20Vanessa O'DONOVAN
21Jean-Philippe GRAU
22Patricia BARONI
23Laurent HARROIS
24Alix LESCHEVIN
25Christophe SIMON
26Catherine ANDRÉ


Liste n° 17 sur 27

Cette liste menée par M. Alain MOURGUY se présentait sous l'étiquette politique : Autre liste.
Union des Gens - Circonscription Ile-de-France
Autre liste
Retour au tableau de toutes les listesRetour au tableau de toutes les listes
1Alain MOURGUY
2Sophie MARI
3Frédéric WEINLING
4Eliane GUILLEMINOT
5Nicolas DUBOIS
6Zdenka NOSIC
7Yann CLENET
8Morgan SCHULLER-GUILLO
9Malik BOUMEDIENNE
10Najat MALLAT
11Jean-Louis MAIRESSE
12Marie-Jeanne LOVERA
13Cédric CALTAGIRONE
14Luciana ZAMORE
15Joseph SCAMUZZI
16Monique BRUN
17Eric STRADIOTTI
18Sandrine CAPPONI
19Jean-Paul VAGLIO
20Anne-Lise BUONANNO
21Arnaud LIDVAC
22Danielle BERTONNIER
23Claude SUZANNE
24Eliane LIPKO
25Jacques MATRINGE
26Nicole LAVIT


Liste n° 18 sur 27

Cette liste menée par Mme Marianne RANKE-CORMIER se présentait sous l'étiquette politique : Autre liste.
Newropeans
Autre liste
Retour au tableau de toutes les listesRetour au tableau de toutes les listes
1Marianne RANKE-CORMIER
2Jean-Eudes ADLOFF-GUERIOT
3Marie-Hélène CAILLOL
4Pierre-Olivier LEROY
5Armelle DE BAILLIENCOURT
6Michel POINSSOT
7Pascale BERTIER
8Bruno GENKIN
9Nathalie PAUTHENIER
10Fulvio CACCIA
11Florence BANNELIER
12Abdel Hakim ATEB
13Joëlle MOÏSE
14Philippe PORTALIER
15Véronique MEDARD
16Fabien DAIREAUX
17Manoubia DEBBICHE
18Nicolas WARNIER
19Odile MOUTON-BRADY
20Benjamin SCHIFRES
21Catherine COCHET
22Stéphane GARNAUD
23Joëlle MORGAND
24Pierre ROBERT
25Denise PICARD
26Dimitrios UZUNIDIS


Liste n° 19 sur 27

Cette liste menée par M. Axel DE BOER se présentait sous l'étiquette politique : Autre liste.
Solidarité-France
Autre liste
Retour au tableau de toutes les listesRetour au tableau de toutes les listes
1Axel DE BOER
2Edwige CHOREW
3Antoine PICARD D'ESTELAN
4Jacqueline ROBERT
5Jean-Marie AUDRAIN
6Nathalie DE MONTGOLFIER
7Winfried WUERMELING
8Béatrice BUESA
9Florent TROLLEY DE PRÉVAUX
10Ghislaine VICTOR-TUTEIN
11Philippe FARGÈS
12Blandine DE DIEULEVEULT
13Pierre RENIÉ
14Victoria MORAND
15Michel DUMAS
16Audrey DE BOER
17Stephen DE BOER
18Sophie BROSSARD
19Gérard TESSIER
20Catherine LAZARO
21Roger BALABAU-LATOUR
22Simone LENOIR
23Jérôme HÉLIOT
24Dominique PANIS
25Maurice AUDRAIN
26Marie-Françoise VICTOR


Liste n° 20 sur 27

Cette liste menée par M. Jean-Marie JULIA se présentait sous l'étiquette politique : Autre liste.
"Pour une France et une Europe plus fraternelles"
Autre liste
Retour au tableau de toutes les listesRetour au tableau de toutes les listes
1Jean-Marie JULIA
2Béatrice CALCAGNI
3Azise SETTERAHMANE
4Françoise PROUCHANDY
5Guy CAPITANIO
6Aïda Maria LOUREIRO
7Samir HOUAS
8Pulcheria LEWIS-
9Thambirajah ELANGOVAN
10Santhi RASSOU
11Vincent AMIRTHANATHAR
12Sitthira SIVALINGAM-KANTHAROOBAN
13Kandiah THEVAMANOHARAN
14Christine PILET
15Alexis BRIGNOU
16Mythili KUMARAVELU
17Ramalingam THAYAPARARASAN
18Sivalogarani SEERALAN
19Anthonipillai SINGHARAJAH
20Nanthakumary THAYAPARARASAN
21Jonathan KANIKAINATHAN
22Purvaneswary VICTOR AMALATHAS
23Markandu YOTHEESWARAN
24Kanagambikai MARKANDU
25Senathirajah KAVEENDRAN
26Vasanthi RAJASEKARAM


Liste n° 21 sur 27

Cette liste menée par M. Alain DUCQ se présentait sous l'étiquette politique : Liste divers gauche.
La force de la non-violence
Liste divers gauche
Retour au tableau de toutes les listesRetour au tableau de toutes les listes
1Alain DUCQ
2Sylvaine BAROCHE
3René OSTER
4Hélène DELECOURT
5Eric BASTIN
6Nathalie SINEGRE
7Jean-Luc GUERARD
8Pascale OSTER
9Denis DEGE
10Françoise LOUBET
11François DAUPLAY
12Véronique DE PONS
13Michel DESLANDES
14Christine MARSAN
15Olivier FLUMIAN
16Sophie GAGNARD
17Jean-Pierre DJEMBA
18Nathalie DOUAY
19Franck SERVIGNAT
20Gwen-Aëlle TROMBERT
21François BAUDOIN
22Sabine RUBIN
23Olivier GEORGES
24Armelle VALLET
25Denis MORILLERE
26Géraldine ADAM


Liste n° 22 sur 27

Cette liste menée par M. Jean-Luc PASQUINET se présentait sous l'étiquette politique : Liste divers gauche.
Europe Décroissance
Liste divers gauche
Retour au tableau de toutes les listesRetour au tableau de toutes les listes
1Jean-Luc PASQUINET
2Anne-Isabelle MILEKIC-VEILLOT
3Vincent LIEGEY
4Martine TIRAVY
5Rémy CARDINALE
6Brigitte PINEDE
7Abdelhak BRANKI
8Brigitte BONNEFILLE
9Grégory BRAMS
10Céline CHARTIER
11Thomas TERTOIS
12Aline DELANDE
13Sylvère PRUNIER
14Dominique ABADA-SIMON
15Christophe DEGENNES
16Catherine LE COMTE
17Rémi FILLIAU
18Pascale PERTOIS
19Régis ROLLÈS
20Françoise WITTMANN
21Gérard LAZARE
22Elodie GARCIA
23Philippe CATHELAIN
24Suami PASQUINET
25Christophe ONDET
26Rocca SIMON


Liste n° 23 sur 27

Cette liste menée par M. André LOCUSSOL se présentait sous l'étiquette politique : Autre liste.
Citoyenneté Culture Européennes
Autre liste
Retour au tableau de toutes les listesRetour au tableau de toutes les listes
1André LOCUSSOL
2Marie-Chantal BERT
3Lahoucine EL BAHAOUI
4Marja-Liisa STREBEL-STIGELL
5Philippe LELIEVRE
6Sonja CARLSSON
7Dominique LOCQUET
8Irena JACOB DE CORDEMOY
9Jacques LOCCUSSOL
10Almerinda BRANCO
11Michel RODRIGUEZ
12Barbara JAROSZ
13Ridah BOUHLEL
14Julianna PASQUIER
15Nicolas DELORME
16Martine MARQUIS
17André DUCLOS
18Véronique NICOL
19Michel SCHMITT
20Sindy THOMAS
21Johann FRANCOIS
22Claire LOCUSSOL
23Ludovic RIDET
24Isabelle LUMBROSO
25Christophe MAHOT
26Jennifer MALAURIE


Liste n° 24 sur 27

Cette liste menée par Mme Rolande PERLICAN se présentait sous l'étiquette politique : Liste d'extrême-gauche.
Communistes
Liste d'extrême-gauche
Retour au tableau de toutes les listesRetour au tableau de toutes les listes
1Rolande PERLICAN
2Jean GRIMAL
3Nathalie LABBE
4Alain EVEN
5Agnès BERNARD
6Michel GRUSELLE
7Pascale SCHOPP
8Roger DOMARD
9Armelle BRIAND
10Patrick BOUKHEDIMI
11Joëlle LEROY
12Philippe BOURGUIGNON
13Geneviève ROUBAUD
14Robert PIOT
15Alicia TANNIER
16Pierre FABRE
17Marie-Françoise DALLEAU
18Claude LECAILLE
19Claude GOUNELLE
20Jean-Claude CHARTER
21Claire BORREL
22Robert VEYRIER
23Béatrice BOUCAUT
24Lionel GIMONT
25Yvonne BOUKHEDIMI
26Samuel MAGAUD


Liste n° 25 sur 27

Cette liste menée par Mme Sabine HEROLD se présentait sous l'étiquette politique : Liste divers droite.
L'Europe c'est vous
Liste divers droite
Retour au tableau de toutes les listesRetour au tableau de toutes les listes
1Sabine HEROLD
2Frédéric DE HARVEN
3Marion GERY
4Ludovic LASSAUCE
5Anne-Marie MARECHAL
6Alain DUMOUCHEL
7Manuela BEGUIN
8Patrick LE BOULAIRE
9Nelly GUET
10Mathieu LONGOBARDI
11Martine CHARVET
12Tristan SIMONINI
13Thyda SEK
14Jean-Claude CHARMETANT
15Marie-Thérèse ALTERMATH
16Arnaud NANA MVOGO
17Wenhui DU
18Joël GROS
19Férial FURON
20Arnaud MARQUET
21Laurence PETIT
22Jean-Philippe BLANC
23Françoise PHILLIPS
24Alain PAILLET
25Margret ROBINEAUX
26Nicolas DEBOCK


Liste n° 26 sur 27

Cette liste menée par M. Gaspard DELANOE se présentait sous l'étiquette politique : Autre liste.
L'Europe de Gibraltar à Jérusalem
Autre liste
Retour au tableau de toutes les listesRetour au tableau de toutes les listes
1Gaspard DELANOE
2Agnès BAYOU
3Sébastien LECORDIER
4Charlotte BOISSON
5Sylvain REYNAL
6Sarah KAMINSKY
7Alban FISCHER
8Eve CLAIR
9Sébastien LECCA
10Alice ROLAND
11Yann KERNINON
12Gaëlle BOURGES
13Jérôme BTESH
14Marianne CHARGOIS
15Alexandre PESSAR
16Anne BAUDOIN
17Antoine DONDON
18Rachel HARDOUIN
19Franck BOUHBAL
20Nadine LAVERY
21Jeremy ZUBER
22Clémentine DARMON
23Wilfrid ESTEVE
24Isabelle DAUCHEZ
25Renaud BARSE
26Agnès BOUREL DE LA RONCIERE


Liste n° 27 sur 27

Cette liste menée par M. Farid GHEHIOUECHE se présentait sous l'étiquette politique : Autre liste.
"Cannabis sans frontières"
Autre liste
Retour au tableau de toutes les listesRetour au tableau de toutes les listes
1Farid GHEHIOUECHE
2Valérie MARINHO DE MOURA
3Khalid RAKHTOUNE
4Marie-Jeanne PUSKAR
5Bernard JOUBERT
6Elisabeth PARTOUCHE
7Justin URRUTY
8Sylvie COLLIGNON
9Bernard LATRON
10Chantal BRANDSTADTER
11Dominique VIVIANI
12Denise HENNEBOIS
13Jean-Pierre GALLAND
14Emilie DECOMBAS
15Arnaud WESTRICH
16Brigitte PEREZ
17Alain MEUNIER-BAUDELAIRE
18Catherine BISCAYE
19Philippe PEREIRA
20Laurence PESSI
21Ludovic TONTO
22Sophie PREVEYRAUD
23Charles COMPAGNON
24Muriel MAILLET
25Francesco CAMIOLO
26Hong Minh TRUONG



Si vous pensez que ces informations peuvent intéresser un de vos voisins, amis ou membre de votre famille, envoyez lui un lien vers cette page en cliquant -> ICI


Si vous utilisez Twitter, Aidez nous à faire connaitre cette page à vos followers ->



A voir aussi : les résultats des Elections Européennes 2014 à GOURNAY-SUR-MARNE


Cliquez ici pour revenir à la page principale de Gournay-sur-Marne