Les Elections Européennes 2009 à Gajoubert

elections européennes 2009
Le dimanche 7 juin 2009, les électeurs français ont été appelés aux urnes pour aller élire 72 députés européens qui ont siégés au parlement européen de 2009 à 2014.

Pour cette élection, la France était divisée en 8 grandes circonscriptions électorales.
La grande circonscription dont dépendait Gajoubert est la circonscription Massif-Central et Centre.

Ce dimanche 7 juin 2009, pour les élections européennes à Gajoubert, sur les 147 inscrits pouvant voter, 65 citoyens se sont déplacés pour choisir leurs prochains députés européens, et 82 n'ont pas jugé nécessaire de venir donner leur avis.
Le taux de participation à Gajoubert a donc été de 44.22% et le taux d'abstention de 55.78%.

Le taux d'abstention à Gajoubert y a donc été plus faible que la moyenne en France (59.37% au niveau national).
Il faut donc ici souligner le civisme des habitants de Gajoubert.

A noter aussi : le nombre de bulletins blancs et nuls était de 8, soit 12.31% des votants.

Ce vote vous a permis de désigner 5 députés européens dans votre circonscription.
Vous trouverez leur liste dans ce document.

Dans cette circonscription Massif-Central et Centre, ce n'était pas moins de 20 listes différentes qui se sont présentées pour un total de 200 candidats.
Vous trouverez ci dessous l'intégralité de ces listes et des candidats qui se sont présentés à cette élection.

Les 20 listes de la circonscription Massif-Central et Centre


LISTES A GAJOUBERT HAUTE VIENNE Circonscription
Massif-Central et Centre
Jean-Pierre AUDY - Liste de la majorité

Quand l'Europe veut, l'Europe peut - Majorité Présidentielle - UMP - Nouveau Centre - la Gauche Moderne conduite par Jean-Pierre Audy

Cette liste a fait élire 3 députés européens
42.11%

24 Voix
22.58%

26030
28.51%

382632
Marie-France BEAUFILS - Liste du PCF et du Parti de gauche

Front de gauche pour changer d'Europe
17.54%

10 Voix
10.18%

11739
8.06%

108194
Henri WEBER - Liste du Parti socialiste

Changer l'Europe maintenant avec les socialistes

Cette liste a fait élire 1 député européen
12.28%

7 Voix
22.8%

26278
17.79%

238806
Christian NGUYEN - Liste d'extrême-gauche

"Partout en Europe pas question de payer leur crise" liste présentée par le NPA et soutenue par Olivier Besancenot
10.53%

6 Voix
7.04%

8110
5.45%

73162
Véronique GONCALVES - Liste divers droite

Protéger nos emplois, défendre nos valeurs avec la liste de Villiers et Nihous soutenue par le MPF, CPNT et Libertas
8.77%

5 Voix
3.93%

4535
4.9%

65718
Jean-Paul BESSET - Liste des Verts

Europe Ecologie avec Daniel Cohn-Bendit, Eva Joly et José Bové

Cette liste a fait élire 1 député européen
3.51%

2 Voix
14.03%

16175
13.58%

182311
Jean-Marie BEAUPUY - Liste centre-MoDem

Démocrates pour l'Europe liste soutenue par François Bayrou
3.51%

2 Voix
7.88%

9083
8.15%

109369
Patrick BOURSON - Liste du Front national

Liste Front national présentée par Jean-Marie Le Pen
1.75%

1 Voix
4.43%

5106
5.12%

68665
Aline PORNET - Liste d'extrême-gauche

Communistes
0%

0 Voix
0.01%

9
0.01%

185
Philippe MICAELLI - Autre liste

Newropeans
0%

0 Voix
0%

4
0.02%

230
Jean BARRAT - Liste divers droite

Liste gaulliste Debout la République avec Nicolas Dupont-Aignan
0%

0 Voix
0.71%

818
1.43%

19231
Jacques-Henri DAUDON - Autre liste

"Europe et Démocratie - Rassemblement pour l'initiative citoyenne (RIC)"
0%

0 Voix
0%

2
0%

49
Farhad DANESHMAND - Autre liste

Europe Démocratie Espéranto
0%

0 Voix
0.18%

212
0.2%

2633
Thérèse NEROUD - Liste divers gauche

La force de la non-violence
0%

0 Voix
0%

0
0.01%

97
Michel FABRE - Autre liste

Alliance Ecologiste Indépendante
0%

0 Voix
3.14%

3619
3.45%

46351
Robert DE PREVOISIN - Autre liste

Une France Royale au coeur de l'Europe
0%

0 Voix
0%

4
0.02%

228
Jean VERDON - Liste d'extrême-droite

Le Parti de la France. Liste de Résistance Nationale Pour défendre nos droits et les intérêts de la France face aux bureaucrates de Bruxelle
0%

0 Voix
1.6%

1843
1.88%

25294
Jean-Pierre BARON - Autre liste

Union des gens (UDG) circonscription Massif central - Centre
0%

0 Voix
0.03%

36
0.02%

229
Marie SAVRE - Liste d'extrême-gauche

Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette Laguiller
0%

0 Voix
1.44%

1662
1.4%

18841
Nicole PRADALIER - Autre liste

Programme contre la précarité et le sexisme
0%

0 Voix
0%

0
0%

24
Les listes sont présentées selon leur score à GAJOUBERT



Liste n° 1 sur 20

Cette liste menée par M. Jean-Pierre AUDY se présentait sous l'étiquette politique : Liste de la majorité .
Quand l'Europe veut, l'Europe peut - Majorité Présidentielle - UMP - Nouveau Centre - la Gauche Moderne conduite par Jean-Pierre Audy
Liste de la majorité
Retour au tableau de toutes les listesRetour au tableau de toutes les listes
1Jean-Pierre AUDY
ELU
2Sophie BRIARD-AUCONIE
ELUE
3Brice HORTEFEUX
ELU
4Catherine SOULLIE
5Jean-Yves HUGON
6Marie DE NICOLAY
7Thierry VINCON
8Isabelle GASSELIN
9Jean-Noël BARROT
10Nathalie VILLENEUVE-DELAGE


Liste n° 2 sur 20

Cette liste menée par Mme Marie-France BEAUFILS se présentait sous l'étiquette politique : Liste du PCF et du Parti de gauche.
Front de gauche pour changer d'Europe
Liste du PCF et du Parti de gauche
Retour au tableau de toutes les listesRetour au tableau de toutes les listes
1Marie-France BEAUFILS
2Patrick CHARLES
3Patricia GUILHOT
4Jean-Claude MAIRAL
5Evelyne VALENTIN
6David GIPOULOU
7Yvette MERCIER
8Bastien JONEAU
9Sylvie DUBOIS
10Jean-Claude SANDRIER


Liste n° 3 sur 20

Cette liste menée par M. Henri WEBER se présentait sous l'étiquette politique : Liste du Parti socialiste.
Changer l'Europe maintenant avec les socialistes
Liste du Parti socialiste
Retour au tableau de toutes les listesRetour au tableau de toutes les listes
1Henri WEBER
ELU
2Cécile JONATHAN
3Laurent LAFAYE
4Karine GLOANEC-MAURIN
5François CASSANY
6Nathalie WILLANO
7Mjid EL GUERRAB
8Hélène MILLET
9Joffrey CHALAPHY
10Anna AUBOIS


Liste n° 4 sur 20

Cette liste menée par M. Christian NGUYEN se présentait sous l'étiquette politique : Liste d'extrême-gauche.
"Partout en Europe pas question de payer leur crise" liste présentée par le NPA et soutenue par Olivier Besancenot
Liste d'extrême-gauche
Retour au tableau de toutes les listesRetour au tableau de toutes les listes
1Christian NGUYEN
2Fanny PUEL
3Alain LAFFONT
4Marie-Eve EYROLLES
5René CASILLA
6Martine GUTKNECHT
7Michel LASSERRE
8Chantal PARELON
9Gérald PREVOT
10Solange REYMOND-ARSAC


Liste n° 5 sur 20

Cette liste menée par Mme Véronique GONCALVES se présentait sous l'étiquette politique : Liste divers droite.
Protéger nos emplois, défendre nos valeurs avec la liste de Villiers et Nihous soutenue par le MPF, CPNT et Libertas
Liste divers droite
Retour au tableau de toutes les listesRetour au tableau de toutes les listes
1Véronique GONCALVES
2Patrick LEPERS
3Patricia BOISSY
4Jean-Jacques BOURZEIX
5Françoise SEILLIER
6Marc WASILEWSKI
7Yolande TROUILLET
8François CARE
9Anne-Aymone DE VILLIERS
10Jean-Pierre NIHOUS


Liste n° 6 sur 20

Cette liste menée par M. Jean-Paul BESSET se présentait sous l'étiquette politique : Liste des Verts.
Europe Ecologie avec Daniel Cohn-Bendit, Eva Joly et José Bové
Liste des Verts
Retour au tableau de toutes les listesRetour au tableau de toutes les listes
1Jean-Paul BESSET
ELU
2Ghislaine JEANNOT-PAGES
3Germain LEFBVRE
4Roukya ATTEYE
5Daniel RONDEPIERRE
6Estelle TOUZIN
7Karim LAANAYA
8Sylvie PLANCHE
9Alain DORANGE
10Catherine LISON-CROZE


Liste n° 7 sur 20

Cette liste menée par M. Jean-Marie BEAUPUY se présentait sous l'étiquette politique : Liste centre-MoDem.
Démocrates pour l'Europe liste soutenue par François Bayrou
Liste centre-MoDem
Retour au tableau de toutes les listesRetour au tableau de toutes les listes
1Jean-Marie BEAUPUY
2Chérifa ADAISSI
3Michel FANGET
4Nadine RIVET
5Bernard COULON
6Monique BOSSET
7Philippe LESCURE
8Nadia ESSAYAN
9vanik BERBERIAN
10Lucie M'FADDEL


Liste n° 8 sur 20

Cette liste menée par M. Patrick BOURSON se présentait sous l'étiquette politique : Liste du Front national.
Liste Front national présentée par Jean-Marie Le Pen
Liste du Front national
Retour au tableau de toutes les listesRetour au tableau de toutes les listes
1Patrick BOURSON
2Anne FAUROT
3Jean-Lin LACAPELLE
4Nicole DACCORD
5Philippe LOISEAU
6Jacqueline LARGETEAU
7Michel CHASSIER
8Françoise MOREAU
9Alain SOGNI
10Josette PEROCHE


Liste n° 9 sur 20

Cette liste menée par Mme Aline PORNET se présentait sous l'étiquette politique : Liste d'extrême-gauche.
Communistes
Liste d'extrême-gauche
Retour au tableau de toutes les listesRetour au tableau de toutes les listes
1Aline PORNET
2Tonio MONTARELO
3Nathalie COURAGEOT
4Daniel BOURLIOUX
5Angélique BURY
6Jacques ALLION
7Francine LOTHE-TRONYO
8Jacques DECARD
9Geneviève CHOUBRAC
10Bernard REIGNOUX


Liste n° 10 sur 20

Cette liste menée par M. Philippe MICAELLI se présentait sous l'étiquette politique : Autre liste.
Newropeans
Autre liste
Retour au tableau de toutes les listesRetour au tableau de toutes les listes
1Philippe MICAELLI
2Delphine RUBANTEL
3Serge WEIDMANN
4Anne-Béatrice SCHLUMBERGER
5Claude CHANSON
6Marie-Maëlys DESCHARD
7David NADASI
8Flavia SAETTLER
9Pierre-Marie PAGES
10Michèle FRANCOIS


Liste n° 11 sur 20

Cette liste menée par M. Jean BARRAT se présentait sous l'étiquette politique : Liste divers droite.
Liste gaulliste Debout la République avec Nicolas Dupont-Aignan
Liste divers droite
Retour au tableau de toutes les listesRetour au tableau de toutes les listes
1Jean BARRAT
2Catherine DE METZ
3Arnaud CLÉMENT
4Marie-Joëlle MOREAU
5Michel LETHUILLIER
6Martine MONTEL
7Géraud BAIGTS
8Isabelle CUSSAC
9Laurent PETIT
10Mauricette BEAUNÉ


Liste n° 12 sur 20

Cette liste menée par M. Jacques-Henri DAUDON se présentait sous l'étiquette politique : Autre liste.
"Europe et Démocratie - Rassemblement pour l'initiative citoyenne (RIC)"
Autre liste
Retour au tableau de toutes les listesRetour au tableau de toutes les listes
1Jacques-Henri DAUDON
2Irène FREEMAN
3Jean-Claude DAGUE
4Lorène RUSSELL
5Frédéric TESSIER
6Claude DELGUSTE
7Denis GAUCI
8Christelle LECLERCQ
9Michel RIOCHE
10Odile VIGNERON-LAROSA


Liste n° 13 sur 20

Cette liste menée par M. Farhad DANESHMAND se présentait sous l'étiquette politique : Autre liste.
Europe Démocratie Espéranto
Autre liste
Retour au tableau de toutes les listesRetour au tableau de toutes les listes
1Farhad DANESHMAND
2Anne Marie BENEIX
3Jean-Paul TONNIEAU
4Magalie RICHARDIN
5Pierre BOUVIER
6Marcelle PROVOST
7Guy SORGHO
8Véronique MARRIE
9Charles-Henri HENAULT
10Olivia RICOU


Liste n° 14 sur 20

Cette liste menée par Mme Thérèse NEROUD se présentait sous l'étiquette politique : Liste divers gauche.
La force de la non-violence
Liste divers gauche
Retour au tableau de toutes les listesRetour au tableau de toutes les listes
1Thérèse NEROUD
2William DUPRE
3Isabelle MERY
4Frédéric BARIOL
5Muriel CHAPEAU-DESLANDES
6Gilles AUDIN
7Céline BOUQUET
8Jean-Michel VENTURINI
9Dominique FIETTE
10Vincent DI TOMMASO


Liste n° 15 sur 20

Cette liste menée par M. Michel FABRE se présentait sous l'étiquette politique : Autre liste.
Alliance Ecologiste Indépendante
Autre liste
Retour au tableau de toutes les listesRetour au tableau de toutes les listes
1Michel FABRE
2Maryline PIERRAT
3Gérard GASCOIN
4Marie-Françoise JOET
5Etienne BOURGEOIS
6Véronique DERIS
7Philippe COCHET
8Marie-Sylvie BORFIGA
9Daniel ROHART
10Isabelle JOUCK


Liste n° 16 sur 20

Cette liste menée par M. Robert DE PREVOISIN se présentait sous l'étiquette politique : Autre liste.
Une France Royale au coeur de l'Europe
Autre liste
Retour au tableau de toutes les listesRetour au tableau de toutes les listes
1Robert DE PREVOISIN
2Maryvonne TREGUIER
3Fabrice AUGOUVERNAIRE
4Marguerite FORMEY
5Olivier TOURNAFOND
6Nicole PERIO
7Charles-Olivier OUDIN
8Blandine GOBRY
9Brice FIQUEMO
10Anita PEYRONNET


Liste n° 17 sur 20

Cette liste menée par M. Jean VERDON se présentait sous l'étiquette politique : Liste d'extrême-droite.
Le Parti de la France. Liste de Résistance Nationale Pour défendre nos droits et les intérêts de la France face aux bureaucrates de Bruxelle
Liste d'extrême-droite
Retour au tableau de toutes les listesRetour au tableau de toutes les listes
1Jean VERDON
2Jeanne DUMONT
3Jacques DAUTREME
4Marie-Ange LEMAITRE
5Eric MOREAU
6Denise ARNAUD
7Jean D'OGNY
8Maria BERNREUTHER
9Jean-Michel LEMAIRE
10Armelle GANTIER


Liste n° 18 sur 20

Cette liste menée par M. Jean-Pierre BARON se présentait sous l'étiquette politique : Autre liste.
Union des gens (UDG) circonscription Massif central - Centre
Autre liste
Retour au tableau de toutes les listesRetour au tableau de toutes les listes
1Jean-Pierre BARON
2Samira DERRER
3Geoffroy PARADOUX
4Geamila BARON
5Patrick ANTONINI
6Dorothée NAKACHE
7Patrick NAKACHE
8Erika-Anne GESQUIERE
9Philippe FERRE
10Elodie MATHIEU


Liste n° 19 sur 20

Cette liste menée par Mme Marie SAVRE se présentait sous l'étiquette politique : Liste d'extrême-gauche.
Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette Laguiller
Liste d'extrême-gauche
Retour au tableau de toutes les listesRetour au tableau de toutes les listes
1Marie SAVRE
2Eric BELLET
3Farida MEGDOUD
4Régis ROBIN
5Claudine ROUSSIE
6Patrick LAMIABLE
7Dominique CLERGUE
8Dominique LECLAIR
9Marie-José AUBERT
10Jean-Jacques PRODHOMME


Liste n° 20 sur 20

Cette liste menée par Mme Nicole PRADALIER se présentait sous l'étiquette politique : Autre liste.
Programme contre la précarité et le sexisme
Autre liste
Retour au tableau de toutes les listesRetour au tableau de toutes les listes
1Nicole PRADALIER
2Cyril BOUSQUET
3Marie-Claude REPILLEZ
4Jean-Louis RODRIGUEZ MOLINA
5Nicole VESIN
6Miloud CHABANE
7Claire HERSON
8Jean-Pierre RAMOND
9Laure COURVOISIER
10Hassane BOCOUM



Si vous pensez que ces informations peuvent intéresser un de vos voisins, amis ou membre de votre famille, envoyez lui un lien vers cette page en cliquant -> ICI


Si vous utilisez Twitter, Aidez nous à faire connaitre cette page à vos followers ->



A voir aussi : les résultats des Elections Européennes 2014 à GAJOUBERT


Cliquez ici pour revenir à la page principale de Gajoubert