Les Elections Européennes 2009 à Tartécourt

elections européennes 2009
Le dimanche 7 juin 2009, les électeurs français ont été appelés aux urnes pour aller élire 72 députés européens qui ont siégés au parlement européen de 2009 à 2014.

Pour cette élection, la France était divisée en 8 grandes circonscriptions électorales.
La grande circonscription dont dépendait Tartécourt est la circonscription Est.

Ce dimanche 7 juin 2009, pour les élections européennes à Tartécourt, sur les 31 inscrits pouvant voter, 16 citoyens se sont déplacés pour choisir leurs prochains députés européens, et 15 n'ont pas jugé nécessaire de venir donner leur avis.
Le taux de participation à Tartécourt a donc été de 51.61% et le taux d'abstention de 48.39%.

Le taux d'abstention à Tartécourt y a donc été plus faible que la moyenne en France (59.37% au niveau national).
Il faut donc ici souligner le civisme des habitants de Tartécourt.

A noter aussi : le nombre de bulletins blancs et nuls était de 1, soit 6.25% des votants.

Ce vote vous a permis de désigner 9 députés européens dans votre circonscription.
Vous trouverez leur liste dans ce document.

Dans cette circonscription Est, ce n'était pas moins de 19 listes différentes qui se sont présentées pour un total de 342 candidats.
Vous trouverez ci dessous l'intégralité de ces listes et des candidats qui se sont présentés à cette élection.

Les 19 listes de la circonscription Est


LISTES A TARTéCOURT HAUTE SAONE Circonscription
Est
Joseph DAUL - Liste de la majorité

Quand l'Europe veut, l'Europe peut - Majorité Présidentielle - Nouveau Centre - la Gauche Moderne conduite par Joseph Daul

Cette liste a fait élire 4 députés européens
33.33%

5 Voix
28.23%

20705
29.2%

635016
Christophe BEAUDOUIN - Liste divers droite

Protéger nos emplois, défendre nos valeurs, avec la liste de Villiers soutenue par le MPF, CPNT et Libertas
20%

3 Voix
5.01%

3676
4.1%

89127
Sandrine BELIER - Liste des Verts

Europe Ecologie avec Daniel Cohn-Bendit, Eva Joly et José Bové

Cette liste a fait élire 1 député européen
20%

3 Voix
12.06%

8841
14.28%

310620
Antoine WAECHTER - Autre liste

Alliance Ecologiste Indépendante
13.33%

2 Voix
4.27%

3130
4.26%

92613
Catherine TRAUTMANN - Liste du Parti socialiste

Changer l'Europe maintenant avec les socialistes

Cette liste a fait élire 2 députés européens
6.67%

1 Voix
18.84%

13816
17.24%

374971
Bruno GOLLNISCH - Liste du Front national

Liste Front national présentée par Jean-Marie Le Pen

Cette liste a fait élire 1 député européen
6.67%

1 Voix
8.69%

6370
7.57%

164672
Marie-Laurence CHANUT - Liste divers gauche

La force de la non-violence
0%

0 Voix
0%

1
0%

82
Catherine BAHL - Liste divers gauche

Europe Décroissance
0%

0 Voix
0.06%

42
0.04%

941
Thomas CUERQ - Autre liste

Europe et Démocratie - Rassemblement pour l'Initiative Citoyenne. (RIC)
0%

0 Voix
0%

0
0.02%

358
Christian BRAGA - Liste divers droite

"L'Europe, c'est vous"
0%

0 Voix
0.17%

123
0.26%

5721
Sandrine PICO - Autre liste

Une France Royale au coeur de l'Europe
0%

0 Voix
0.02%

13
0.03%

749
Yvan ZIMMERMANN - Liste d'extrême-gauche

"Pas question de payer leur crise" liste présentée par le NPA et soutenue par Oliver Besancenot
0%

0 Voix
7.14%

5237
5.64%

122767
Jean-François KAHN - Liste centre-MoDem

Démocrates pour l'Europe liste soutenue par François Bayrou

Cette liste a fait élire 1 député européen
0%

0 Voix
7.69%

5640
9.44%

205256
Fabien TSCHUDY - Autre liste

Europe Démocratie Espéranto
0%

0 Voix
0.15%

113
0.2%

4325
Antonio SANCHEZ - Liste d'extrême-gauche

Communistes
0%

0 Voix
0%

1
0.01%

198
Claire ROCHER - Liste d'extrême-gauche

Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette Laguiller
0%

0 Voix
1.64%

1206
1.46%

31848
Jean-Pierre GERARD - Liste divers droite

Liste gaulliste Debout la République avec Nicolas Dupont-Aignan
0%

0 Voix
2.37%

1740
2.33%

50698
Hélène FRANCO - Liste du PCF et du Parti de gauche

Front de gauche pour changer d'Europe
0%

0 Voix
3.64%

2671
3.89%

84632
François GUERIN - Autre liste

Newropeans
0%

0 Voix
0.01%

8
0.01%

307
Les listes sont présentées selon leur score à TARTéCOURT



Liste n° 1 sur 19

Cette liste menée par M. Joseph DAUL se présentait sous l'étiquette politique : Liste de la majorité .
Quand l'Europe veut, l'Europe peut - Majorité Présidentielle - Nouveau Centre - la Gauche Moderne conduite par Joseph Daul
Liste de la majorité
Retour au tableau de toutes les listesRetour au tableau de toutes les listes
1Joseph DAUL
ELU
2Véronique MATHIEU
ELUE
3Arnaud DANJEAN
ELU
4Michèle STRIFFLER
ELUE
5Benjamin DEVELEY
6Nathalie COLIN-OESTERLE
7Sylvain MARMIER
8Annabelle FERRY
9Guillaume GERMAIN
10Malika GAUTHIE
11Patrick REVILLOUD
12Martine LAEMLIN-DELMOTTE
13Airy CAZIN
14Else JOSEPH
15Marc SEBEYRAN
16Pascale KREBS
17Didier VALLVERDU
18Laetitia MOUQUOT


Liste n° 2 sur 19

Cette liste menée par M. Christophe BEAUDOUIN se présentait sous l'étiquette politique : Liste divers droite.
Protéger nos emplois, défendre nos valeurs, avec la liste de Villiers soutenue par le MPF, CPNT et Libertas
Liste divers droite
Retour au tableau de toutes les listesRetour au tableau de toutes les listes
1Christophe BEAUDOUIN
2Delphine MANN
3Pierre PESCAROLO
4Laura SABATIER BURRIER
5Guy BOICHE
6Isabelle LOREAUX
7Joseph BEAUSSARON
8Marie-Jeanne BONTEMPS
9Jean-Marc PETITPIERRE
10Ghislaine MAIRE
11Bertrand DE VILLIERS
12Marguerite ALEX
13Hervé HOCQUET
14Jacqueline ANDREOLI
15Bruno DELEUZE
16Hélène SABATTIER
17Pascal RAVEAU
18Clotilde MASSONNET


Liste n° 3 sur 19

Cette liste menée par Mme Sandrine BELIER se présentait sous l'étiquette politique : Liste des Verts.
Europe Ecologie avec Daniel Cohn-Bendit, Eva Joly et José Bové
Liste des Verts
Retour au tableau de toutes les listesRetour au tableau de toutes les listes
1Sandrine BELIER
ELUE
2Jacques MULLER
3Catherine HERVIEU
4Gérard BOTELLA
5Andrée BUCHMANN
6Claude MERCIER
7Anne TEIFRETO
8Ahmed REMAOUN
9Valérie LABARRE
10Thierry GROSJEAN
11Nozhat MOUNTASSIR
12Hervé MURGIER
13Eliane ROMANI
14Wilfried SEJEAU
15Sandrine WATEL
16Patrick BARBIER
17Jacqueline FONTAINE
18Christophe DUMONT


Liste n° 4 sur 19

Cette liste menée par M. Antoine WAECHTER se présentait sous l'étiquette politique : Autre liste.
Alliance Ecologiste Indépendante
Autre liste
Retour au tableau de toutes les listesRetour au tableau de toutes les listes
1Antoine WAECHTER
2Françoise WERCKMANN
3Yves VOLA
4Marie-Thérèse BOUGARD
5Jacques LANCON
6Nathalie CHEVASSU
7Ghislain WYSOCINSKI
8Nicole PIERRE-ESSAYAN
9Serge BALLOT
10Colette MARCHAL
11Guy LEFEBVRE
12Monique PAULIN
13Maurice BERNARDIE
14Sylvie GOULDEN
15Yves DHYVERT
16Madeleine DAUBIÉ
17François MAYER
18Sylvie BOURGEY


Liste n° 5 sur 19

Cette liste menée par Mme Catherine TRAUTMANN se présentait sous l'étiquette politique : Liste du Parti socialiste.
Changer l'Europe maintenant avec les socialistes
Liste du Parti socialiste
Retour au tableau de toutes les listesRetour au tableau de toutes les listes
1Catherine TRAUTMANN
ELUE
2Liêm HOANG NGOC
ELU
3Aurélie FILIPPETTI
4Mustapha SADNI JALLAB
5Catherine BOURSIER
6Richard LIOGER
7Françoise TENENBAUM
8Eric LOISELET
9Anne-Marie FORCINAL
10Arnaud MARTHEY
11Natacha PARIS
12Etienne POURCHER
13Nathalie MALMBERG
14Christophe LEONARD
15Liliane RUEFF
16Ghislain SAYER
17Corinne DEGEORGES
18Emir DENIZ


Liste n° 6 sur 19

Cette liste menée par M. Bruno GOLLNISCH se présentait sous l'étiquette politique : Liste du Front national.
Liste Front national présentée par Jean-Marie Le Pen
Liste du Front national
Retour au tableau de toutes les listesRetour au tableau de toutes les listes
1Bruno GOLLNISCH
ELU
2Sophie MONTEL
3Bruno SUBTIL
4Martine BINDER
5Thierry GOURLOT
6Françoise GROLET
7Edouard FERRAND
8Chantal SAMYN
9Christian COTELLE
10Anne-Marie DUMONT
11Jean-Luc MANOURY
12Edith ERRE
13Christian LAUNAY
14Dominique BILDE
15Rémy BOURSOT
16Colette BARD
17Michel PERRIN
18Chantal ODILE


Liste n° 7 sur 19

Cette liste menée par Mme Marie-Laurence CHANUT se présentait sous l'étiquette politique : Liste divers gauche.
La force de la non-violence
Liste divers gauche
Retour au tableau de toutes les listesRetour au tableau de toutes les listes
1Marie-Laurence CHANUT
2Didier GAY
3Isabelle MONTANÉ
4Emmanuel CHEVRIER
5Paquita ORTIZ
6Jean MONTANÉ
7Claudie BAUDOIN
8Serge GIULIERI
9Anne THIEBAUT
10Guillaume VALLET
11Claudia SALÉ
12Baptiste SECHET
13Isabelle COMTE
14Bruno DUMONT
15Annick RUSSO
16Ricardo ARIAS
17Catherine FRANCHEL
18Laurent DESBEAUX


Liste n° 8 sur 19

Cette liste menée par Mme Catherine BAHL se présentait sous l'étiquette politique : Liste divers gauche.
Europe Décroissance
Liste divers gauche
Retour au tableau de toutes les listesRetour au tableau de toutes les listes
1Catherine BAHL
2Vincent BRUYERE
3Véronique GUISLAIN
4Jean-Claude MOOG
5Fabienne ZVER
6Julien GONZALEZ
7Marie-Noël STEPHAN HAUSER
8Vincent OLRY
9Dominique BOISSEAU
10Nicolas FORMET
11Magali DRAUSSIN
12Bruno BISSOT
13Delphine PARDON
14Vincent DUMONT
15Annick CATHELAIN
16Rémi BERTAND
17Véronique NAUD
18Jean-Claude GERBET


Liste n° 9 sur 19

Cette liste menée par M. Thomas CUERQ se présentait sous l'étiquette politique : Autre liste.
Europe et Démocratie - Rassemblement pour l'Initiative Citoyenne. (RIC)
Autre liste
Retour au tableau de toutes les listesRetour au tableau de toutes les listes
1Thomas CUERQ
2Estelle BALLAND
3Hervé CLEVE
4Jeannine PORTE
5Philippe DONCOURT
6Cécile CUERQ-CHERRIERE
7Bernard LANGLADE
8Christiane BACHAUD
9Pierre RAFFIN
10Marie-Thérèse PRAL
11André-Jacques HOLBECQ
12Lucile NICOLOTTO
13Alain VIALATTE
14Catherine BLANQUART
15Jean-Michel BACHAUD
16Ghislaine MOKRANE
17Michel LARIVIERE
18Marie-Claude CAZERES


Liste n° 10 sur 19

Cette liste menée par M. Christian BRAGA se présentait sous l'étiquette politique : Liste divers droite.
"L'Europe, c'est vous"
Liste divers droite
Retour au tableau de toutes les listesRetour au tableau de toutes les listes
1Christian BRAGA
2Nathalie GALEA
3Jean-Paul OURY
4Christine SINGER
5Alexandre MOREAU
6Alexandra MATZ
7Laurent SIATKA
8Laurence CADÉ
9Thomas HEINIS
10Stéphanie ESCOTO
11Eric COMPANIE
12Catherine GRAFF
13Jacques SEURAT
14Clotilde GRESSOT
15Aurélien SCHVARTZ
16Anne-Lorraine ROHM
17Jean BALTHAZARD
18Delphine SCHMALTZ


Liste n° 11 sur 19

Cette liste menée par Mme Sandrine PICO se présentait sous l'étiquette politique : Autre liste.
Une France Royale au coeur de l'Europe
Autre liste
Retour au tableau de toutes les listesRetour au tableau de toutes les listes
1Sandrine PICO
2Yves MERA
3Chantale DE THOURY
4Pierre AUDIER
5Monique-Elia ALAUX
6Christophe BIRON
7Isabelle DU MOULINET
8Axel SAINSERE
9Anne DUCHE
10Gilles DIGNIEL
11Sylvie BECK
12Serge DEVLIN
13Denise HUAT
14Gérard DE VILLELE
15Caroline LOUVET
16Xavier DE THOURY
17Françoise TREGUIER
18Eric MUTH


Liste n° 12 sur 19

Cette liste menée par M. Yvan ZIMMERMANN se présentait sous l'étiquette politique : Liste d'extrême-gauche.
"Pas question de payer leur crise" liste présentée par le NPA et soutenue par Oliver Besancenot
Liste d'extrême-gauche
Retour au tableau de toutes les listesRetour au tableau de toutes les listes
1Yvan ZIMMERMANN
2Laurence LYONNAIS
3Nordine KADRI
4Muriel JACQUES
5Dominique CHOLEZ
6Stéphanie BRUNOY-TOCNAY
7Daniel HORMAZ
8Claire ARNOUX
9Sylvère LABIS
10Michelle ROLLET
11Claude PAUFERT
12Sylvia DENIZOT
13Nicolas MERCHIEZ
14Aline THOMAS
15Jean-Paul LABALETTE
16Sophie LE PENNUISIC
17Denis CANTON
18Hélène HEBENSTREIT


Liste n° 13 sur 19

Cette liste menée par M. Jean-François KAHN se présentait sous l'étiquette politique : Liste centre-MoDem.
Démocrates pour l'Europe liste soutenue par François Bayrou
Liste centre-MoDem
Retour au tableau de toutes les listesRetour au tableau de toutes les listes
1Jean-François KAHN
ELU
2Nathalie GRIESBECK
3Yann WEHRLING
4Odile UHLRICH-MALLET
5François DESEILLE
6Marie-Jacques CHALUMEAU
7Pascal LANDREAT
8Nathalie MERCIER
9Jacques DOUADI
10Danièle MEYER
11Raphaël VUITTON
12Agnès CHAMBARET
13Christophe GRUDLER
14Céline GROMEK-PARKER
15Jean-Marie COUSIN
16Isabelle FAIRY
17Gilles LORIMIER
18Isabelle BONNICEL


Liste n° 14 sur 19

Cette liste menée par M. Fabien TSCHUDY se présentait sous l'étiquette politique : Autre liste.
Europe Démocratie Espéranto
Autre liste
Retour au tableau de toutes les listesRetour au tableau de toutes les listes
1Fabien TSCHUDY
2Catherine KREMER
3Bruno SCHMITT
4Simone DUBY
5Daniel CANO
6Anne MASALA
7Hippolyte NEUVILLE
8Claude NOEL
9Dominique JACQUIN
10Berthe-Marie CHOULET
11Laurent PHILIPPE
12Simone KIRY
13François-Xavier GILBERT
14Geneviève MARTIN
15Thomas CORDONNIER
16Marie HURSTEL
17Alexandre WEBER
18Joëlle CUNNAC


Liste n° 15 sur 19

Cette liste menée par M. Antonio SANCHEZ se présentait sous l'étiquette politique : Liste d'extrême-gauche.
Communistes
Liste d'extrême-gauche
Retour au tableau de toutes les listesRetour au tableau de toutes les listes
1Antonio SANCHEZ
2Danièle DROUOT
3Dimitri DEMANGE
4Marie NIKITJEW
5Gérard MOUGENOT
6Mylène GOUBAUX
7Yves HAILLANT
8Viviane LIBES
9Bernard DROUOT
10Francette MITERMITE
11Henri GOUNAUD
12Hélène GUICHETEAU
13Alain MAHEUT
14Lysiane TANNIER
15Jean-Paul ROUILLAC
16Sylvie VASSEUR
17Olivier DELAFRAYE
18Jeannette GUET


Liste n° 16 sur 19

Cette liste menée par Mme Claire ROCHER se présentait sous l'étiquette politique : Liste d'extrême-gauche.
Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette Laguiller
Liste d'extrême-gauche
Retour au tableau de toutes les listesRetour au tableau de toutes les listes
1Claire ROCHER
2Thomas ROSE
3Geneviève LEMOINE
4Mario RINALDI
5Christiane NIMSGERN
6Roland ROBERT
7Dominique REVOY
8Christian DRIANO
9Nathalie MULOT
10Daniel ROUILLON
11Nicole FRIESS
12Pascal DUFRAIGNE
13Joëlle BASTIEN
14Julien WOSTYN
15Jacqueline LAMBERT
16Aimé SENSE
17Charlotte CORMERAIS
18Pierre BISSEY


Liste n° 17 sur 19

Cette liste menée par M. Jean-Pierre GERARD se présentait sous l'étiquette politique : Liste divers droite.
Liste gaulliste Debout la République avec Nicolas Dupont-Aignan
Liste divers droite
Retour au tableau de toutes les listesRetour au tableau de toutes les listes
1Jean-Pierre GERARD
2Elisabeth LAITHIER
3Jérôme TISSERAND
4Naïla HENNARD
5Pascal MORIOU
6Corinne BOBARD DE MIRANDA
7Jean-Claude BOETSCH
8Magalie MICHAUD
9Christian DESPRES
10Jocelyne ALONSO
11Michel DE LILLO
12Evelyne MASIUS
13Patrick MOREAU
14Christelle JABBOUR
15Francis CUNY
16Delphine PLASMANS
17Bernard BRENIAUX
18Monique TANIERE


Liste n° 18 sur 19

Cette liste menée par Mme Hélène FRANCO se présentait sous l'étiquette politique : Liste du PCF et du Parti de gauche.
Front de gauche pour changer d'Europe
Liste du PCF et du Parti de gauche
Retour au tableau de toutes les listesRetour au tableau de toutes les listes
1Hélène FRANCO
2Jacky DUBOIS
3Céline MALAISE
4Roger TIRLICIEN
5Karine JARRY
6Jean-Charles VESCOVO
7Brigitte BLANG
8Marc BARTHEL
9Monique CHOQUEL
10Pierre MATHIEU
11Marie-Pierre LAMBERT
12Vincent ASSANTE
13Mireille BROUILLET
14Michel RACQUE
15Hülliya TURAN
16Emmanuel GIROD
17Françoise FAITOT
18André LAMY


Liste n° 19 sur 19

Cette liste menée par M. François GUERIN se présentait sous l'étiquette politique : Autre liste.
Newropeans
Autre liste
Retour au tableau de toutes les listesRetour au tableau de toutes les listes
1François GUERIN
2Claudine PRESSI
3Robert CAILLIAU
4Kristel GOBILLON
5Pascal FAUCON
6Rosa-Maria LECLERCQ
7Hervé BREQUEL
8Emmanuelle CARDALLIAGUET
9Michel CHOLLOT
10Céline AUBRY
11Maik RAST
12Marie-Christine SKVORC
13Didier SCHAEFER
14Thérèse CHRETIEN
15Nicolas SAETTLER
16Aline RANKE
17Brahim DIDI
18Mélanie DANDEU



Si vous pensez que ces informations peuvent intéresser un de vos voisins, amis ou membre de votre famille, envoyez lui un lien vers cette page en cliquant -> ICI


Si vous utilisez Twitter, Aidez nous à faire connaitre cette page à vos followers ->



A voir aussi : les résultats des Elections Européennes 2014 à TARTéCOURT


Cliquez ici pour revenir à la page principale de Tartécourt