Les Elections Européennes 2009 à Salies-du-Salat

elections européennes 2009
Le dimanche 7 juin 2009, les électeurs français ont été appelés aux urnes pour aller élire 72 députés européens qui ont siégés au parlement européen de 2009 à 2014.

Pour cette élection, la France était divisée en 8 grandes circonscriptions électorales.
La grande circonscription dont dépendait Salies-du-Salat est la circonscription Sud-Ouest.

Ce dimanche 7 juin 2009, pour les élections européennes à Salies-du-Salat, sur les 1443 inscrits pouvant voter, 546 citoyens se sont déplacés pour choisir leurs prochains députés européens, et 897 n'ont pas jugé nécessaire de venir donner leur avis.
Le taux de participation à Salies-du-Salat a donc été de 37.84% et le taux d'abstention de 62.16%.

Le taux d'abstention à Salies-du-Salat y a donc été plus important que la moyenne en France (59.37% au niveau national).

A noter aussi : le nombre de bulletins blancs et nuls était de 37, soit 6.78% des votants.

Ce vote vous a permis de désigner 10 députés européens dans votre circonscription.
Vous trouverez leur liste dans ce document.

Dans cette circonscription Sud-Ouest, ce n'était pas moins de 24 listes différentes qui se sont présentées pour un total de 480 candidats.
Vous trouverez ci dessous l'intégralité de ces listes et des candidats qui se sont présentés à cette élection.

Les 24 listes de la circonscription Sud-Ouest


LISTES A SALIES-DU-SALAT HAUTE GARONNE Circonscription
Sud-Ouest
Dominique BAUDIS - Liste de la majorité

Quand l'Europe veut, l'Europe peut - Majorité Présidentielle - UMP - Nouveau Centre - la Gauche Moderne conduite par Dominique Baudis

Cette liste a fait élire 4 députés européens
24.95%

127 Voix
27.06%

97178
26.89%

705900
Kader ARIF - Liste du Parti socialiste

Changer l'Europe, maintenant avec les socialistes

Cette liste a fait élire 2 députés européens
22%

112 Voix
19.4%

69689
17.72%

465076
José BOVE - Liste des Verts

Europe Ecologie avec Daniel Cohn-Bendit, Eva Joly, José Bové

Cette liste a fait élire 2 députés européens
13.36%

68 Voix
18.73%

67291
15.83%

415457
Robert ROCHEFORT - Liste centre-MoDem

Démocrates pour l'Europe liste soutenue par François Bayrou

Cette liste a fait élire 1 député européen
8.84%

45 Voix
8.03%

28848
8.61%

225917
Jean-Luc MELENCHON - Liste du PCF et du Parti de gauche

Front de gauche pour changer d'Europe

Cette liste a fait élire 1 député européen
8.64%

44 Voix
7.6%

27282
8.16%

214079
Louis ALIOT - Liste du Front national

Liste Front national présentée par Jean-Marie Le Pen
6.88%

35 Voix
4.91%

17653
5.94%

155806
Myriam MARTIN - Liste d'extrême-gauche

"Pas question de payer leur crise" liste présentée par le NPA et soutenue par Olivier Besancenot
4.52%

23 Voix
5.42%

19457
5.62%

147422
Patrice DREVET - Autre liste

Alliance Ecologiste Indépendante
3.93%

20 Voix
4.22%

15168
4.24%

111313
Eddie PUYJALON - Liste divers droite

Protéger nos emplois, défendre nos valeurs avec la liste Nihous et de Villiers avec Libertas, CPNT et le MPF
2.75%

14 Voix
1.8%

6448
3.06%

80274
Sandra TORREMOCHA - Liste d'extrême-gauche

Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette Laguiller
1.77%

9 Voix
0.87%

3121
1.02%

26760
Henri TEMPLE - Liste divers droite

Liste Debout la République avec Nicolas Dupont-Aignan
1.18%

6 Voix
1.15%

4118
1.28%

33656
Jean-Claude MARTINEZ - Liste d'extrême-droite

L'Europe de la vie
0.79%

4 Voix
0.56%

2011
0.92%

24070
Douce DE FRANCLIEU - Liste divers droite

L'Europe c'est vous
0.2%

1 Voix
0.07%

251
0.13%

3434
Raymond FAURA - Autre liste

Europe Démocratie Espéranto
0.2%

1 Voix
0.09%

330
0.15%

3975
Robert RAICH - Liste divers gauche

La force de la non-violence
0%

0 Voix
0%

16
0%

102
David CARAYOL - Autre liste

Newropeans
0%

0 Voix
0.01%

40
0.01%

371
Pierre DULONG - Liste divers droite

Pour une Europe utile
0%

0 Voix
0%

8
0%

16
Ixabel ECHEVERRIA - Liste régionaliste

Euskal Herriaren Alde
0%

0 Voix
0.01%

22
0.22%

5771
Sylvie BARBE - Liste divers gauche

Europe Décroissance
0%

0 Voix
0.04%

134
0.03%

827
Jean-Jacques FANCHTEIN - Autre liste

Pouvoir d'achat - chômage - Taxes - immigration - Insécurité - Patrons voyous - Casse du service public. Où est la rupture ? Stop
0%

0 Voix
0.01%

23
0.01%

266
Yves GRAS - Liste d'extrême-gauche

Communistes
0%

0 Voix
0.01%

42
0%

57
Alain TERRIEN - Autre liste

"Permis de voter - RIC- France"
0%

0 Voix
0%

11
0%

93
Jean TELLECHEA - Liste régionaliste

Euskadi Europan - Le Pays Basque en Europe
0%

0 Voix
0%

16
0.16%

4201
Vincent JACOB - Autre liste

Union des Gens - Circonscription Sud-Ouest
0%

0 Voix
0.01%

26
0.01%

232
Les listes sont présentées selon leur score à SALIES-DU-SALAT



Liste n° 1 sur 24

Cette liste menée par M. Dominique BAUDIS se présentait sous l'étiquette politique : Liste de la majorité .
Quand l'Europe veut, l'Europe peut - Majorité Présidentielle - UMP - Nouveau Centre - la Gauche Moderne conduite par Dominique Baudis
Liste de la majorité
Retour au tableau de toutes les listesRetour au tableau de toutes les listes
1Dominique BAUDIS
ELU
2Christine DE VEYRAC
ELUE
3Alain LAMASSOURE
ELU
4Marie-Thérèse SANCHEZ-SCHMID
ELUE
5Franck PROUST
6Muriel BOULMIER
7Yves URIETA
8Anabelle BRUNET
9Aurélien PRADIE
10Marie-France THERON
11Thierry MILLET
12Christiane PIETERS
13Mickaël CAMILLERI
14Marie-Claude GOUGAUD
15Jacques GODFRAIN
16Véronique LIPSOS-SALLENAVE
17Franck LAYRE-CASSOU
18Marie-Agnès SIBERTIN-BLANC
19Jean-Marie CAILLAUD
20Amélie ARRO


Liste n° 2 sur 24

Cette liste menée par M. Kader ARIF se présentait sous l'étiquette politique : Liste du Parti socialiste.
Changer l'Europe, maintenant avec les socialistes
Liste du Parti socialiste
Retour au tableau de toutes les listesRetour au tableau de toutes les listes
1Kader ARIF
ELU
2Françoise CASTEX
ELUE
3Eric ANDRIEU
4Frédérique ESPAGNAC
5Renaud LAGRAVE
6Béatrice PATRIE
7Michel TEYCHENNE
8Monique COLLANGE
9Sébastien DENAJA
10Nathalie MANET-CARBONNIERE
11Kamal CHIBLI
12Gisèle VERNIOL
13Nicolas CADENE
14Brigitte NABET
15Michel DURRIEU
16Geneviève TAPIÉ
17Pierre PANTANELLA
18Dominique SARDEING-RODRIGUEZ
19Philippe PUGNET
20Sophie PANTEL


Liste n° 3 sur 24

Cette liste menée par M. José BOVE se présentait sous l'étiquette politique : Liste des Verts.
Europe Ecologie avec Daniel Cohn-Bendit, Eva Joly, José Bové
Liste des Verts
Retour au tableau de toutes les listesRetour au tableau de toutes les listes
1José BOVE
ELU
2Catherine GREZE
ELUE
3Jean-Louis ROUMEGAS
4Martine ALCORTA
5Alain CIEKANSKI
6Bérénice VINCENT
7Pascal DESCLAUX
8Ménane OXANDABARATS
9Guilhem LATRUBESSE
10Zina BOURGUET
11Régis GODEC
12Marie-Laure ARRIPE
13François SIMON
14Françoise DEDIEU-CASTIES
15Yvon VENTADOUX
16Anne LACOUTURE
17Bernard PERE
18Claude-Marie BENSON
19Silvain PASTOR
20Kalshang-Dolma RANGEARD


Liste n° 4 sur 24

Cette liste menée par M. Robert ROCHEFORT se présentait sous l'étiquette politique : Liste centre-MoDem.
Démocrates pour l'Europe liste soutenue par François Bayrou
Liste centre-MoDem
Retour au tableau de toutes les listesRetour au tableau de toutes les listes
1Robert ROCHEFORT
ELU
2Anne LAPERROUZE
3Marc DUFOUR
4Geneviève DARRIEUSSECQ
5Philippe MEYNARD
6Malika ARADJ
7Philippe BERTA
8Maïté LAUR
9Michel VEUNAC
10Marie-Christine GUITTARD
11Serge BRUNO
12Hedwige D'ORFEUIL
13Thierry REVERBEL
14Nathalie TOURNÉ
15Thierry FAGET
16Agnès SINDOU-FAURIE
17Brahim EL BATBOUTI
18Emily TEYSSEDRE-JULLIAN
19Philippe FERAL
20Christèle COLLET


Liste n° 5 sur 24

Cette liste menée par M. Jean-Luc MELENCHON se présentait sous l'étiquette politique : Liste du PCF et du Parti de gauche.
Front de gauche pour changer d'Europe
Liste du PCF et du Parti de gauche
Retour au tableau de toutes les listesRetour au tableau de toutes les listes
1Jean-Luc MELENCHON
ELU
2Marie-Catherine DAGUERRE
3René REVOL
4Marie-Pierre VIEU
5Denis DAUMAS
6Sylvie DOUMENC
7Jean-Marc LESPADE
8Martine GAYRAUD
9Jean ORTIZ
10Malika BOUALI
11Jean-Christophe SELLIN
12Monique DURRIEU
13Guilhem SERIEYS
14Monique VALENTI
15Vianney LE VACON
16Christiane CAUSSE
17François LIBERTI
18Martine MILLAN
19Serge LEPINE
20Maryse BERGE-LAVIGNE


Liste n° 6 sur 24

Cette liste menée par M. Louis ALIOT se présentait sous l'étiquette politique : Liste du Front national.
Liste Front national présentée par Jean-Marie Le Pen
Liste du Front national
Retour au tableau de toutes les listesRetour au tableau de toutes les listes
1Louis ALIOT
2Marie-Christine BOUTONNET
3Alain JAMET
4Evelyne RUTY
5Jacques COLOMBIER
6Chantal RENOU
7Serge LAROZE
8Marie-Thérèse FESENBECK
9Antoine PEYRET-LACOMBE
10Michèle HENRIOT
11Robert MORIO
12Lydie CROIZIER
13Frédéric VASSEUR
14Artémisa MARIÉS
15Louis CLEMENTI
16Bernadette PARDIGON
17Guillaume VOUZELLAUD
18Nathalie AUREGAN
19Marcel VOLPELIERE
20Thérèse SULTAN


Liste n° 7 sur 24

Cette liste menée par Mme Myriam MARTIN se présentait sous l'étiquette politique : Liste d'extrême-gauche.
"Pas question de payer leur crise" liste présentée par le NPA et soutenue par Olivier Besancenot
Liste d'extrême-gauche
Retour au tableau de toutes les listesRetour au tableau de toutes les listes
1Myriam MARTIN
2Philippe POUTOU
3Anne JONVAL
4Vincent MAZUREK
5Kadija BENHARRATS
6Sébastien LEVONIAN
7Isabelle UFFERTE
8Guy TRAVE
9Céline MICHOUX
10Bernard BOULITEAU
11Lysiane BRIGANT
12Eric SCHATZ
13Laure TARLIER
14Maxime GAILLAC
15Dominique FREMONT
16Antoine DEQUIDT
17Natalie MANDAGOUT
18Michel REIX
19Elsa CONSEIL
20Patrick BRISSET


Liste n° 8 sur 24

Cette liste menée par M. Patrice DREVET se présentait sous l'étiquette politique : Autre liste.
Alliance Ecologiste Indépendante
Autre liste
Retour au tableau de toutes les listesRetour au tableau de toutes les listes
1Patrice DREVET
2Sylvie TOMASI-RIVIERE
3Albert DANJAU
4Hélène ROUGIER
5François VASQUEZ
6Catherine LE BOULANGER
7Michel CHRETIEN
8Annick HUGON
9Jean-Pierre CAMO
10Anndy Andrée Françoise GUENICHOT
11Daniel ROUSSEAU
12Roselyne DUMAS
13Jacques MAUHOURAT
14Claire Marie GARBOULIN
15Jean-Christophe CONSTANTIN
16Claudie PLAQUET
17Philippe COAT
18Solange FONTANEAU
19Thierry DELATTRE
20Nadia AHARONIAN


Liste n° 9 sur 24

Cette liste menée par M. Eddie PUYJALON se présentait sous l'étiquette politique : Liste divers droite.
Protéger nos emplois, défendre nos valeurs avec la liste Nihous et de Villiers avec Libertas, CPNT et le MPF
Liste divers droite
Retour au tableau de toutes les listesRetour au tableau de toutes les listes
1Eddie PUYJALON
2Marie-Pierre CHAUMETTE
3Marc TAULELLE
4Marie-Francine DE PIERPONT
5Michel AUROUX
6Sylvia BENOIST-HEURTEBIZE
7Jean-François CORBIERE
8Jocelyne ROGE
9René BACOU
10Patricia RIGOT
11Patrice BUFFET
12Andrée CHENUAUD
13Serge CANADAS
14Catherine CRAMBERT
15Jean-Marie SOUBIES
16Brigitte DE VERGERON
17Emmanuel DE VILLIERS
18Anne PERRINET
19Christian TOUHÉ-RUMEAU
20Hélène NIHOUS


Liste n° 10 sur 24

Cette liste menée par Mme Sandra TORREMOCHA se présentait sous l'étiquette politique : Liste d'extrême-gauche.
Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette Laguiller
Liste d'extrême-gauche
Retour au tableau de toutes les listesRetour au tableau de toutes les listes
1Sandra TORREMOCHA
2Guillaume PERCHET
3Nelly MALATY
4Liberto PLANA
5Elisabeth PODGORNY
6Maurice CHAYNES
7Michèle PUEL
8François MEUNIER
9Anne-Marie LAFLORENTIE
10Denis LACOSTE
11Solange TEXIER
12Vincent COMBES
13Anne-Isabelle BRIVARY
14Bertrand RAIFF
15Martine GUIRAUD
16Richard BLANCO
17Chantal TRESSENS
18Guy DUPONT
19Clotilde BARTHÉLÉMY
20Michel PICARD


Liste n° 11 sur 24

Cette liste menée par M. Henri TEMPLE se présentait sous l'étiquette politique : Liste divers droite.
Liste Debout la République avec Nicolas Dupont-Aignan
Liste divers droite
Retour au tableau de toutes les listesRetour au tableau de toutes les listes
1Henri TEMPLE
2Christiane BRUNEAU
3Jean-Pierre ANTONI
4Monique GROS
5Olivier ARSAC
6Bertile VIÉ
7Pascal LESELLIER
8Florence ESTRABAUD
9Francis MANAUD
10Martine HOSTIER
11Jacques LABIT
12Danièle CHATELET
13Alain ANDRIEUX
14Aude GARNIER
15Jacques BREILLAT
16Marie-Claude LACOSTE
17Boris DEVIENNE
18Emilie CHARLET
19Philippe GRAFF
20Michelle LOPEZ


Liste n° 12 sur 24

Cette liste menée par M. Jean-Claude MARTINEZ se présentait sous l'étiquette politique : Liste d'extrême-droite.
L'Europe de la vie
Liste d'extrême-droite
Retour au tableau de toutes les listesRetour au tableau de toutes les listes
1Jean-Claude MARTINEZ
2Martine LEHIDEUX-DUFRAISSE
3Thierry BOUCLIER
4Mireille Francine Andrée RIBANIER
5Alain MONSEGU
6Anne-Marie CASTAGNÉ
7Philippe CUBAYNES
8Marie-Françoise Monique GOUY
9Thierry CUVILLIER
10Pascale DECLA
11Jean-Marc MAGNE
12Sandrine PERRI
13Michel LABAIGT
14Ginette LAMIC-REYLET
15Cédric CAZETTE
16Françoise BATAILLON
17Robert PONGE
18Marie-Noëlle DORLIN
19Eric CHAMPOISEAU
20Jacqueline QUILÉS


Liste n° 13 sur 24

Cette liste menée par Mme Douce DE FRANCLIEU se présentait sous l'étiquette politique : Liste divers droite.
L'Europe c'est vous
Liste divers droite
Retour au tableau de toutes les listesRetour au tableau de toutes les listes
1Douce DE FRANCLIEU
2Daniel GARRIGOU
3Valérie LE NAOUR
4Alain GENESTINE
5Françoise-Marie LOUIS
6Philippe ROUZET
7Pascale DE ROMEMONT
8Frédéric VANDERPLANCKE
9Catherine DE CASANOVE
10Daniel DE LEO
11Monique DESTIEU
12Franck LAMARSAUDE
13Suzanne DUMANT
14Jean-Bernard DE MARIGNAN
15Solange LOPPION
16Roland GODDE
17Diane MERCIE
18Didier SALAVERT
19Marie-José CAGI-NICOLAU
20Jacques DE GUENIN


Liste n° 14 sur 24

Cette liste menée par M. Raymond FAURA se présentait sous l'étiquette politique : Autre liste.
Europe Démocratie Espéranto
Autre liste
Retour au tableau de toutes les listesRetour au tableau de toutes les listes
1Raymond FAURA
2Julie JAMMES
3Mickaël MILLET
4Aurore CORDONNIER
5Daniel DELARASSE
6Florence DE LA HOUSSAYE
7Yves BACHIMONT
8Claudine ROUCHON
9Michael MORANT
10Gisèle GIZARD
11Robert BAUD
12Mariana MARTY
13Denis CORRATGER
14Dominique CIARDULO
15Kaïs AKREMI
16Claudine LAFON
17Luc TROUBOUL
18Jennifer KOKOUVI
19Alain PATT
20Geneviève LABAT


Liste n° 15 sur 24

Cette liste menée par M. Robert RAICH se présentait sous l'étiquette politique : Liste divers gauche.
La force de la non-violence
Liste divers gauche
Retour au tableau de toutes les listesRetour au tableau de toutes les listes
1Robert RAICH
2Nicole SOPRANI
3Christophe COUDERT
4Françoise BARITEL
5Frédéric FRANCES
6Martine MAJOREL
7Jean-Louis DELMAS
8Jessica WATREMETZ
9Vincent GALZIN
10Marie-Hélène PORTET
11François GIORGI
12Laurence DUBOST
13Laurent MONTANÉ
14Antoinette DI RUZZA
15Loïc HERBLOT
16Sylvie SINGH
17Max CLAUDE
18Brigitte PELLISSARD
19Eric GADOULLET
20Valèrie BELLAIRE


Liste n° 16 sur 24

Cette liste menée par M. David CARAYOL se présentait sous l'étiquette politique : Autre liste.
Newropeans
Autre liste
Retour au tableau de toutes les listesRetour au tableau de toutes les listes
1David CARAYOL
2Isabelle DESCHARD
3Gérard HACQUARD
4Paulette VICENTE
5Guillaume MEDARD
6Nicole ALBAGLI
7Yann RICHÉ
8Amaya DEFILIPPI
9Christian SEMPÉ
10Martine GINTRAND
11Patrick GALET
12Audrey BOYER
13Matthieu BOULOC
14Geneviève LECERF
15Bertrand CAPUCINY
16Maria MARINHO-LEITE
17Norbert FRON-ORTIN
18Jacqueline FUCHS
19Marcel JOURDAN
20Emmanuelle BRIÈRE


Liste n° 17 sur 24

Cette liste menée par M. Pierre DULONG se présentait sous l'étiquette politique : Liste divers droite.
Pour une Europe utile
Liste divers droite
Retour au tableau de toutes les listesRetour au tableau de toutes les listes
1Pierre DULONG
2Myriam GRANAT
3Jean-Claude ABANADES
4Christelle MARTINEZ
5Robert DUBOIS
6Pierrette TEYCHENE
7Gérard HARDY
8Jeannette ZYRKOWSKI
9Roland LAFARGUE
10Régine CARRÈRE
11Guy BERTRAND
12Laure DELFONTAINE
13Daniel OBRY
14Nicole POULLAIN
15Denis CAMPGUILHEM
16Marlène PRODEL
17Jean-Marc FILLIEULE
18Claudine BERNARD
19Fabrice MILHARES
20Joëlle LEFÈVRE


Liste n° 18 sur 24

Cette liste menée par Mme Ixabel ECHEVERRIA se présentait sous l'étiquette politique : Liste régionaliste.
Euskal Herriaren Alde
Liste régionaliste
Retour au tableau de toutes les listesRetour au tableau de toutes les listes
1Ixabel ECHEVERRIA
2Battitt AMESTOY
3Maïté GOYHENETCHE
4Jean-Michel HAROSTEGUY
5Béatrice ELISSALDE
6Patxi BIDART
7Oihana LARRANDABURU
8Michel GUERENDIAIN
9Alazne PETUYA-LABRUNE
10Santiago CAPENDEGUY
11Madouce ARAGUAS
12Philippe ESTEBEN
13Xole AIRE
14Erik BERNADOU
15Anita LOPEPE
16Ximun DUHOUR
17MaÏder LARRIEU
18Jean-François LEFORT
19Maialen ERRECART
20Jean-Dominique IRIART


Liste n° 19 sur 24

Cette liste menée par Mme Sylvie BARBE se présentait sous l'étiquette politique : Liste divers gauche.
Europe Décroissance
Liste divers gauche
Retour au tableau de toutes les listesRetour au tableau de toutes les listes
1Sylvie BARBE
2Lounis BOURAD
3Affifia KADRI
4Boris COQUARD
5Marie-Hélène DUPY
6Jean-Pierre VANDEMOÈRE
7Claudine VANDEMOÈRE
8Jean-Luc COUDRAY
9Corinne ELDIN
10Thierry FAVERIAL
11Martine GONSARD
12Pierre DAVID
13Brigitte FAVERIAL
14Jean-Luc MORESTIN
15Pauline RIOS
16Jean-Michel MARTIN
17Maryse COLONNA
18Yann CORNIC
19Annie BIENVENUE
20Alain COUTURIER


Liste n° 20 sur 24

Cette liste menée par M. Jean-Jacques FANCHTEIN se présentait sous l'étiquette politique : Autre liste.
Pouvoir d'achat - chômage - Taxes - immigration - Insécurité - Patrons voyous - Casse du service public. Où est la rupture ? Stop
Autre liste
Retour au tableau de toutes les listesRetour au tableau de toutes les listes
1Jean-Jacques FANCHTEIN
2Rachida ZITOUNI
3Bernard BOUSSIN
4Truc-Ly TRAN
5Mickaël BENDJEBBOUR
6Ginette CLAVERIE
7François VIALARD
8Dalila HALIT
9Olivier VASSEUR
10Karima MEZAOUI
11Henri SIRBA
12Michelle FORGUES
13Christian SEYER
14Sylvie BECKER
15Patrick GIACHINO
16Cécile DELACROIX
17Christophe CAYRON
18Simone DIARRA
19Maurice BEL
20Elodie SIRBA


Liste n° 21 sur 24

Cette liste menée par M. Yves GRAS se présentait sous l'étiquette politique : Liste d'extrême-gauche.
Communistes
Liste d'extrême-gauche
Retour au tableau de toutes les listesRetour au tableau de toutes les listes
1Yves GRAS
2Michelle DENOYERS
3Alain LARRIEU
4Danièle SCHOPP
5Roger BELLENGER
6Sylvia GOUBAUX
7Franck SCHOPP
8Laetitia PAVIET-SALOMON
9Paul FRAISSE
10Valérie GIMONT
11Eric HUBERT
12Maryline PREAU
13Nicolas SPATHIS
14Rose GOLDMAN
15Pierre ROUBAUD
16Isabelle MALZIEU
17Didier COURAGEOT
18Isabelle GRIMAL
19Christian JEGOU
20Denise TARON


Liste n° 22 sur 24

Cette liste menée par M. Alain TERRIEN se présentait sous l'étiquette politique : Autre liste.
"Permis de voter - RIC- France"
Autre liste
Retour au tableau de toutes les listesRetour au tableau de toutes les listes
1Alain TERRIEN
2Fabienne JOUVET
3Daniel DECEUNINCK
4Elisabeth CHEVALIER
5Alain VANNIER
6Carmen GUÉNINCHAULT
7Claude ALLARD
8Mireille MILLON
9Frédéric MILLON
10Ginette PAGENAUD
11Jean-Philippe SANCAN
12Yolande DUBRULLE
13Jean-François BONNEAU-CASTET
14Sylvie GONTHIER
15Joseph BAZUS
16Brigitte LAVILLE
17Marc PERIES DE LABURGADE DE BE
18Véronique MORAES
19Vincent CARBON
20Lieu NGUYEN


Liste n° 23 sur 24

Cette liste menée par M. Jean TELLECHEA se présentait sous l'étiquette politique : Liste régionaliste.
Euskadi Europan - Le Pays Basque en Europe
Liste régionaliste
Retour au tableau de toutes les listesRetour au tableau de toutes les listes
1Jean TELLECHEA
2Maïté LAFOURCADE
3Paco ARIZMENDI
4Gaxuxa ELHORGA-DARGAINS
5Dominique LARRAMENDY
6Txaro GOIKOLEA
7Inaki IBARLOZA
8Marinette APRENDISTEGUY-DARGUY
9Jean ANIOTZBEHERE
10Marie-Andrée SAINT-ESTEBEN
11Jean-Pierre IBARBOURE
12Marie NOGUÉZ-GARAT
13Dominique BIADOS
14Anne LACROIX
15Jor DOMINGUEZ
16Josette BERCETCHE
17Ander UGARTE
18Maia IRAÇABAL
19Jean-Marc QUIJANO
20Maïté DOMINGUEZ


Liste n° 24 sur 24

Cette liste menée par M. Vincent JACOB se présentait sous l'étiquette politique : Autre liste.
Union des Gens - Circonscription Sud-Ouest
Autre liste
Retour au tableau de toutes les listesRetour au tableau de toutes les listes
1Vincent JACOB
2Sandrine QUARI
3Benoît BONNET
4Nadia SACHA
5Yves CASSIEDE
6Jacqueline BRUN
7Yann RAVEAU
8Magali REY
9Marc LAURIE
10Christiane SIOL
11Christophe CERDAN
12Barbara JACQUINOT
13Jean-Marc DELEGLISE
14Myriame BACOUR
15Pascal GIRARDET
16Pierrette PARONNEAU
17Emmanuel ROUX
18Hélène VEYRON
19Olivier NATTES
20Rachida ZERROUR-BOUALAM



Si vous pensez que ces informations peuvent intéresser un de vos voisins, amis ou membre de votre famille, envoyez lui un lien vers cette page en cliquant -> ICI


Si vous utilisez Twitter, Aidez nous à faire connaitre cette page à vos followers ->



A voir aussi : les résultats des Elections Européennes 2014 à SALIES-DU-SALAT


Cliquez ici pour revenir à la page principale de Salies-du-Salat