Les Elections Européennes 2009 à Lennon

elections européennes 2009
Le dimanche 7 juin 2009, les électeurs français ont été appelés aux urnes pour aller élire 72 députés européens qui ont siégés au parlement européen de 2009 à 2014.

Pour cette élection, la France était divisée en 8 grandes circonscriptions électorales.
La grande circonscription dont dépendait Lennon est la circonscription Ouest.

Ce dimanche 7 juin 2009, pour les élections européennes à Lennon, sur les 545 inscrits pouvant voter, 219 citoyens se sont déplacés pour choisir leurs prochains députés européens, et 326 n'ont pas jugé nécessaire de venir donner leur avis.
Le taux de participation à Lennon a donc été de 40.18% et le taux d'abstention de 59.82%.

Le taux d'abstention à Lennon y a donc été plus important que la moyenne en France (59.37% au niveau national).

A noter aussi : le nombre de bulletins blancs et nuls était de 8, soit 3.65% des votants.

Ce vote vous a permis de désigner 9 députés européens dans votre circonscription.
Vous trouverez leur liste dans ce document.

Dans cette circonscription Ouest, ce n'était pas moins de 20 listes différentes qui se sont présentées pour un total de 360 candidats.
Vous trouverez ci dessous l'intégralité de ces listes et des candidats qui se sont présentés à cette élection.

Les 20 listes de la circonscription Ouest


LISTES A LENNON FINISTERE Circonscription
Ouest
Christophe BÉCHU - Liste de la majorité

Quand l'Europe veut, l'Europe peut - Majorité présidentielle - UMP - Nouveau Centre - la Gauche Moderne conduite par Christophe Bechu

Cette liste a fait élire 3 députés européens
33.65%

71 Voix
26.53%

72293
27.16%

680829
Yannick JADOT - Liste des Verts

Europe Ecologie avec Daniel Cohn-Bendit, Eva Joly et José Bové

Cette liste a fait élire 2 députés européens
17.06%

36 Voix
17.31%

47156
16.65%

417449
Sylvie GOULARD - Liste centre-MoDem

Démocrates pour l'Europe liste soutenue par François Bayrou

Cette liste a fait élire 1 député européen
10.43%

22 Voix
9.37%

25516
8.48%

212524
Bernadette VERGNAUD - Liste du Parti socialiste

Changer l'Europe maintenant avec les socialistes

Cette liste a fait élire 2 députés européens
9%

19 Voix
19.13%

52109
17.29%

433309
Laurence DE BOUARD - Liste d'extrême-gauche

"Pas question de payer leur crise" liste présentée par le NPA et soutenue par Olivier Besancenot
8.06%

17 Voix
5.6%

15257
5.13%

128641
Philippe DE VILLIERS - Liste divers droite

Liste d'union pour une autre Europe avec Philippe de Villiers soutenue par le MPF, CPNT et Libertas

Cette liste a fait élire 1 député européen
7.11%

15 Voix
4.88%

13298
10.27%

257437
Emile GRANVILLE - Liste régionaliste

La voix de la Bretagne en Europe
4.27%

9 Voix
3.41%

9283
1.31%

32805
Jacques GÉNÉREUX - Liste du PCF et du Parti de gauche

Front de gauche pour changer d'Europe
2.84%

6 Voix
5.15%

14042
4.58%

114755
Eva ROY - Autre liste

Alliance Ecologiste Indépendante
2.37%

5 Voix
3.33%

9071
3.73%

93391
Brigitte NEVEUX - Liste du Front national

Liste Front national présentée par Jean-Marie Le Pen
1.9%

4 Voix
2.74%

7459
3.06%

76645
Valérie HAMON - Liste d'extrême-gauche

Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette Laguiller
1.42%

3 Voix
1.17%

3190
1.25%

31284
Bert Horst SCHUMANN - Autre liste

Europe Démocratie Espéranto
0.95%

2 Voix
0.14%

370
0.17%

4215
Christian LECHEVALIER - Liste divers droite

Liste gaulliste Debout la République avec Nicolas Dupont-Aignan
0.95%

2 Voix
0.78%

2137
0.59%

14748
Jean-Philippe CHAUVIN - Autre liste

Une France royale au coeur de l'Europe
0%

0 Voix
0.08%

215
0.04%

967
Louis-Marie BACHELOT - Liste divers droite

Alternative Libérale Ouest "L'Europe c'est vous"
0%

0 Voix
0.17%

459
0.17%

4371
Chantal GIRARDIN - Liste d'extrême-gauche

Communistes
0%

0 Voix
0.02%

51
0.02%

518
Thierry BRULAVOINE - Liste divers gauche

Europe Décroissance
0%

0 Voix
0.1%

275
0.05%

1374
Gilles HELGEN - Autre liste

Europe et Démocratie - Rassemblement pour l'Initiative Citoyenne (RIC)
0%

0 Voix
0.05%

139
0.02%

581
Bruno BLOSSIER - Autre liste

Newropeans
0%

0 Voix
0.02%

42
0.01%

357
Christophe DUPAS - Autre liste

Union des Gens- Circonscription Ouest
0%

0 Voix
0.03%

91
0.02%

494
Les listes sont présentées selon leur score à LENNON



Liste n° 1 sur 20

Cette liste menée par M. Christophe BÉCHU se présentait sous l'étiquette politique : Liste de la majorité .
Quand l'Europe veut, l'Europe peut - Majorité présidentielle - UMP - Nouveau Centre - la Gauche Moderne conduite par Christophe Bechu
Liste de la majorité
Retour au tableau de toutes les listesRetour au tableau de toutes les listes
1Christophe BÉCHU
ELU
2Elisabeth MORIN-CHARTIER
ELUE
3Alain CADEC
ELU
4Agnès LE BRUN
5Bruno DRAPRON
6Danielle RIVAL
7David LE SOLLIEC
8Sylvie MARCILLY
9Richard CHAMARET
10Doris MADINGOU
11Vincent YOU
12Stéphanie LEMONNIER
13Guillaume CHEVROLLIER
14Françoise LOUARN
15Marcel ALBERT
16Anne LE DIRACH
17Michel Patrick Alexandre HUNAULT
18Séverine VACHON


Liste n° 2 sur 20

Cette liste menée par M. Yannick JADOT se présentait sous l'étiquette politique : Liste des Verts.
Europe Ecologie avec Daniel Cohn-Bendit, Eva Joly et José Bové
Liste des Verts
Retour au tableau de toutes les listesRetour au tableau de toutes les listes
1Yannick JADOT
ELU
2Nicole KIIL-NIELSEN
ELUE
3Jean-Philippe MAGNEN
4Geneviève PAILLAUD
5Serge Michel Christian MORIN
6Monique BRAS
7Joël LABBÉ
8Delphine SINOU
9Vincent Gilles DULONG
10Catherine GOUHIER
11Hervé Paul Françis LA PRAIRIE
12Joëlle Lucile Léontine Marquit LAPORTE-MAUDIRE
13Daniel LE BIGOT
14Jacqueline CAPELL
15François Marie Camille Charles DESRIAUX
16Anne Marie BOUDOU
17Thierry Daniel BAFFOU
18Anne-Lyse Isabelle THOMINE


Liste n° 3 sur 20

Cette liste menée par Mme Sylvie GOULARD se présentait sous l'étiquette politique : Liste centre-MoDem.
Démocrates pour l'Europe liste soutenue par François Bayrou
Liste centre-MoDem
Retour au tableau de toutes les listesRetour au tableau de toutes les listes
1Sylvie GOULARD
ELUE
2Bruno JONCOUR
3Elisabeth DELORME-BLAIZOT
4Laurent GÉRAULT
5Nadine KERSAUDY
6Olivier DESCHANEL
7Anne PÉAN
8Grégoire LE BLOND
9Agnès ROY-BERNARD
10François-Denis MOUHAOU
11Anne LE HELLEY
12Pierre BOCQUILLON
13Anne-Marie CROLAIS
14Jérôme SOURISSEAU
15Josette BOURGEOIS
16Fabrice MARZIN
17Waltraud ESNEE
18Dominique BROUARD


Liste n° 4 sur 20

Cette liste menée par Mme Bernadette VERGNAUD se présentait sous l'étiquette politique : Liste du Parti socialiste.
Changer l'Europe maintenant avec les socialistes
Liste du Parti socialiste
Retour au tableau de toutes les listesRetour au tableau de toutes les listes
1Bernadette VERGNAUD
ELUE
2Stéphane LE FOLL
ELU
3Isabelle THOMAS
4Yannick VAUGRENARD
5Françoise MESNARD
6Michel MORIN
7Roselyne LEFRANCOIS
8Guy MOREAU
9Norma MEVEL PLA
10Pouria AMIRSHAHI
11Maria de Los Angeles VADILLO
12Gwenegan BUI
13Madeleine NGOMBET-BITOO
14Eric THOUZEAU
15Hélène BRUS
16Mathieu DURQUETY
17Sylvie PICHOT
18Andrew LINCOLN


Liste n° 5 sur 20

Cette liste menée par Mme Laurence DE BOUARD se présentait sous l'étiquette politique : Liste d'extrême-gauche.
"Pas question de payer leur crise" liste présentée par le NPA et soutenue par Olivier Besancenot
Liste d'extrême-gauche
Retour au tableau de toutes les listesRetour au tableau de toutes les listes
1Laurence DE BOUARD
2Antoine CHAUVEL
3Christelle MULA
4Samuel BURLOT
5Katell ANDROMAQUE
6Olivier PIEL
7Françoise DUBU
8Philippe DOREAU
9Stéphanie CHAUVIN
10Martin NIVAULT
11Valérie SOUMAILLE
12Patrick THOUVENIN
13Delphine VINCE
14Alain GUIL
15Nathalie LARUE
16Jean-Michel PAILLE
17Anne REMINIAC
18Régis AVRIL


Liste n° 6 sur 20

Cette liste menée par M. Philippe DE VILLIERS se présentait sous l'étiquette politique : Liste divers droite.
Liste d'union pour une autre Europe avec Philippe de Villiers soutenue par le MPF, CPNT et Libertas
Liste divers droite
Retour au tableau de toutes les listesRetour au tableau de toutes les listes
1Philippe DE VILLIERS
ELU
2Sophie MEVEL
3Jean-Louis BERNIÉ
4Anne FOUQUENET
5Thierry JOULIN
6Sophie LEFORT
7Dominique PILET
8Mireille LAVAUD
9Claude RABARD
10Véronique MEHEUST
11Jean-Yves DE PRAT
12Christiane SAVARIAU
13Gérard PIERRE
14Patricia RIO
15Gérard MORIN
16Sandrine BRETAUD
17Patrick DAVIAUD
18Brigitte DE FONTAINES


Liste n° 7 sur 20

Cette liste menée par M. Emile GRANVILLE se présentait sous l'étiquette politique : Liste régionaliste.
La voix de la Bretagne en Europe
Liste régionaliste
Retour au tableau de toutes les listesRetour au tableau de toutes les listes
1Emile GRANVILLE
2Nolwenn LOUARN
3Hervé LE GUEN
4Odile FOURNIOL
5Gérard OLLIERIC
6Claudine PERRON
7Loïc CARET
8Geneviève HENRY
9Sébastien GIRARD
10Marie-Pierre TEPHANY
11Franck DARCEL
12Nolwenn FLOCH
13Jacques-Yves LE TOUZE
14Mathilde CAFFE
15Lionel DIVARD
16Maryannick DELÉON-GAREL
17Patrick GICQUIAUD
18Valérie LEBORGNE


Liste n° 8 sur 20

Cette liste menée par M. Jacques GÉNÉREUX se présentait sous l'étiquette politique : Liste du PCF et du Parti de gauche.
Front de gauche pour changer d'Europe
Liste du PCF et du Parti de gauche
Retour au tableau de toutes les listesRetour au tableau de toutes les listes
1Jacques GÉNÉREUX
2Odile COQUEREAU
3Gérard LAHELLEC
4Annick MONOT
5Gilles BONTEMPS
6Maryse BERGER
7Gilles LEPROUST
8Michelle CARMOUSE
9Hervé EON
10Brigitte ARCHAMBAULT
11Hugues TUPIN
12Christine ANTOINE
13Jean-Yves ANGST
14Françoise VERCHERE
15Gérard PERRON
16Isabelle LE ROUX-MEUNIER
17Yvon QUINIOU
18Simone FAYAUD


Liste n° 9 sur 20

Cette liste menée par Mme Eva ROY se présentait sous l'étiquette politique : Autre liste.
Alliance Ecologiste Indépendante
Autre liste
Retour au tableau de toutes les listesRetour au tableau de toutes les listes
1Eva ROY
2Jean-Noël DEBROISE
3Anne LAVIELLE
4Jean-Pierre LE VOGUER
5Michelle LE THOMAS
6Philippe CHARREYRON
7Joëlle MOISAN
8Serge MONROCQ
9Pascale PROTZENKO
10Michel NOYER
11Anita BARBARIT
12Jean MORVAN
13Irène BASSA
14Guy FLEGEO
15Fabienne GANDEMER
16Rolland DUFLEIT
17Isabelle LERUSTE
18Thierry ROMAND


Liste n° 10 sur 20

Cette liste menée par Mme Brigitte NEVEUX se présentait sous l'étiquette politique : Liste du Front national.
Liste Front national présentée par Jean-Marie Le Pen
Liste du Front national
Retour au tableau de toutes les listesRetour au tableau de toutes les listes
1Brigitte NEVEUX
2Jean-Paul FELIX
3Anne-Marie LACALMETTE
4Jean-Romée CHARBONNEAU
5Marie-Anne HAAS
6Eric AUDEBERT
7Marie-Christine CARDOSO
8Pierre-Marie LAUNAY
9Marguerite LUSSAUD
10Paul LE MORVAN
11Lucie CHAUMERON
12Jean-François LE GRAS
13Nicole MORHAN
14Isaac RONDEAU
15Marie-Françoise CATALAN
16Claude JOUAULT
17Danièle VOUZELLAUD
18Jean-Marc DE LACOSTE LAREYMONDIE


Liste n° 11 sur 20

Cette liste menée par Mme Valérie HAMON se présentait sous l'étiquette politique : Liste d'extrême-gauche.
Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette Laguiller
Liste d'extrême-gauche
Retour au tableau de toutes les listesRetour au tableau de toutes les listes
1Valérie HAMON
2Eddy LE BELLER
3Hélène DEFRANCE
4Ludovic GAILLARD
5Marie-José FALIGANT
6Yves CHEERE
7Marie-Pierre MENGUY
8Patrice VILLERET
9Florence DEFRANCE
10Fabrice LUCAS
11Marie-France BELIN
12Cyril LE BAIL
13Marie-Louise DUPAS
14Antoine COLIN
15Martine AMELIN
16Martial COLLET
17Céline L'HUILLIER
18Jean-Pierre COURTOIS


Liste n° 12 sur 20

Cette liste menée par M. Bert Horst SCHUMANN se présentait sous l'étiquette politique : Autre liste.
Europe Démocratie Espéranto
Autre liste
Retour au tableau de toutes les listesRetour au tableau de toutes les listes
1Bert Horst SCHUMANN
2Chantal PELÉ
3Denis-Serge CLOPEAU
4Christine POWIS
5Robert LELEU
6Zofia LOISEAU
7Phlippe BÉRIZZI
8Juliette MURRAY
9Jacques BARATIÉ
10Jeannine HOUGUET
11Laurent VIGNAUD
12Mireille BERTHE
13Alain GILFORT
14Marie-Madeleine DIARD
15Jérôme CHARBONNEL
16Eléonore JOUFFE
17Sébastien MONTAGNE
18Marie-Madeleine RIOUAL


Liste n° 13 sur 20

Cette liste menée par M. Christian LECHEVALIER se présentait sous l'étiquette politique : Liste divers droite.
Liste gaulliste Debout la République avec Nicolas Dupont-Aignan
Liste divers droite
Retour au tableau de toutes les listesRetour au tableau de toutes les listes
1Christian LECHEVALIER
2Christine TASIN
3Alain VERDIN
4Christine FAVENNEC
5Dominique POTIER
6Laure BRARD
7Frédéric BUARD
8Claude-Jeanne VERDES
9Régis PUREN
10Nicole FABRE
11Alain KERHERVÉ
12Marie-Claude SOMERLINCK
13José DESSAUX
14Nicole FOUCHEUR
15Bernard DAGORN
16Sandy BRARD
17Florent TRIQUET
18Frédérique LEFEUVRE


Liste n° 14 sur 20

Cette liste menée par M. Jean-Philippe CHAUVIN se présentait sous l'étiquette politique : Autre liste.
Une France royale au coeur de l'Europe
Autre liste
Retour au tableau de toutes les listesRetour au tableau de toutes les listes
1Jean-Philippe CHAUVIN
2Danièle DUCLAUD
3Christophe PAILLARD
4Simone GALPIN
5Rodolphe HUGUET
6Anne-Laure FOSSET
7Yann BOISDAUFRAY
8Agnès DURET
9Guy FRANCHETEAU
10Marie PERRIER
11Thibaut BRIÈRE-SAUNIER
12Margueritte-Marie PROTTE
13Richard TROUILLET
14Hélène TCHEREVKOFF
15Jérôme GIRARD
16Louise-Marie BAZIN
17Eric DE LAVEAUCOUPET
18Francine BERNARD


Liste n° 15 sur 20

Cette liste menée par M. Louis-Marie BACHELOT se présentait sous l'étiquette politique : Liste divers droite.
Alternative Libérale Ouest "L'Europe c'est vous"
Liste divers droite
Retour au tableau de toutes les listesRetour au tableau de toutes les listes
1Louis-Marie BACHELOT
2Virginie DAMBREVILLE
3Thierry FOUCART
4Laurence GICQUEL
5Louis-Fabien BAUDRY
6Sylvie DUBOYS
7Daniel FARAUS
8Sophie RICHARD
9Francis DEMAY
10Marylène LEBEAU
11Eryck PONSEEL
12Louisette COLLEE
13Landry THOMAZO
14Tam-Jacqueline NGUYEN
15Grégory COUILLAUD
16Marie-Juliette COQUEBERT DE NEUVILLE
17Andric VIAUD
18Marie-Thérèse MALOISEL


Liste n° 16 sur 20

Cette liste menée par Mme Chantal GIRARDIN se présentait sous l'étiquette politique : Liste d'extrême-gauche.
Communistes
Liste d'extrême-gauche
Retour au tableau de toutes les listesRetour au tableau de toutes les listes
1Chantal GIRARDIN
2Michel MITERMITE
3Christine PICAVEZ
4Romain MOISAN
5Nathalie SCHOPP
6Gilbert COUESSUREL
7Stéphanie EVEN
8Julien LE DIMEET
9Jacqueline RIFFAUD
10Michel BERNARD
11Maud BERGAR
12Gaetan PAPILLON
13Jocelyne LEFORT
14Ronan MAGAUD
15Elise MOREAU
16Pierre JEHANNO
17Valérie LUDWIG
18Jean GUILLOU


Liste n° 17 sur 20

Cette liste menée par M. Thierry BRULAVOINE se présentait sous l'étiquette politique : Liste divers gauche.
Europe Décroissance
Liste divers gauche
Retour au tableau de toutes les listesRetour au tableau de toutes les listes
1Thierry BRULAVOINE
2Mathilde GAUCHET
3Hubert MORICE
4Liliane VAILLANT
5Gilles BARTHE
6Marie-Hélène THIMOTÉE
7Michel MENGNEAU
8Sandrine THIBAUDEAU
9Xavier LAMUR
10Rèjane MAUBOUSSIN
11Jean-Pierre GICQUEL
12Nathalie BLANCHARD
13Maunoir CHARBONNEL
14Christina BIÉLINSKI
15Thomas GARDE
16Nathalie FOUCHER
17Yannick BRICARD
18Anne JORDAN


Liste n° 18 sur 20

Cette liste menée par M. Gilles HELGEN se présentait sous l'étiquette politique : Autre liste.
Europe et Démocratie - Rassemblement pour l'Initiative Citoyenne (RIC)
Autre liste
Retour au tableau de toutes les listesRetour au tableau de toutes les listes
1Gilles HELGEN
2Jöelle POULIQUEN
3Jean-Eric MICHELET
4Marie-Anne CABOURO
5Henri DALMAU
6Jeanne HUMMEL
7André BESNARD
8Marie-Christine HELGEN
9Jean-Michel MOLINIER
10Annick MARDIROSSIAN
11Olivier HELGEN
12Emmanuelle MOLINIER
13Didier BAUDOUIN
14Christine MONNIER
15Henri HELGEN
16Tonina TEMARIIAUMA
17Roland IMFELD
18Nathalie DAVID


Liste n° 19 sur 20

Cette liste menée par M. Bruno BLOSSIER se présentait sous l'étiquette politique : Autre liste.
Newropeans
Autre liste
Retour au tableau de toutes les listesRetour au tableau de toutes les listes
1Bruno BLOSSIER
2Lydie LECOURT
3Daniel PRESSI
4Rita TAUDIN-EZQUERRO
5Michel GOBILLON
6Edith DE CORNULIER
7Stéphane MATCHEUMADJEU
8Isabelle BOUQUET
9Patrick MADEC
10Lucie TRIPON
11Jean-François DAVRILLON
12Sylvie BOUILLOT
13Olivier CORMIER
14Nathalie MUDJERDIAN
15Jean-Marc MIODINI
16Marion ROYER
17Patrick AUBERT
18Maryvonne QUEMPER


Liste n° 20 sur 20

Cette liste menée par M. Christophe DUPAS se présentait sous l'étiquette politique : Autre liste.
Union des Gens- Circonscription Ouest
Autre liste
Retour au tableau de toutes les listesRetour au tableau de toutes les listes
1Christophe DUPAS
2Hélène MAIRESSE
3Roger LIBONIS
4Elodie BELLEGOEUILLE
5Mathieu BIGAUD
6Laurence MONTLAHUC
7Michel GALLAND
8Vanina STRADIOTTI
9Romain CHAUDRON
10Farah ZEFFANE
11Patrick MAZZACAMI
12Maïté DE ALMEIDA
13Gui-Lin DESSY
14Nathalie NIARD
15Didier TELLIER
16Delphine LAMBERTO
17Dominique LELOUP
18Julie MANENT



Si vous pensez que ces informations peuvent intéresser un de vos voisins, amis ou membre de votre famille, envoyez lui un lien vers cette page en cliquant -> ICI


Si vous utilisez Twitter, Aidez nous à faire connaitre cette page à vos followers ->



A voir aussi : les résultats des Elections Européennes 2014 à LENNON


Cliquez ici pour revenir à la page principale de Lennon